Поделиться:


Домик для перепелки своими руками



Перепелов выращивать в домашних условиях совсем несложно. Достаточно иметь немного места, удобную клетку, корм и время для ухода за птицей. А вот как сделать клетки для перепелов своими руками и какими они должны быть, мы сейчас попробуем разобраться.

 

Какой должна быть клетка для перепелов?

Несмотря на свой маленький размер, птичке должно быть комфортно в своем домике. Поэтому к выбору материала и к размерам клетки стоит отнестись достаточно серьезно. Перепелиный домик можно делать сеточным, фанерным или даже пластиковым. Главное здесь соблюсти размер, нужные параметры для вентиляции и температурный режим. Например, полсотни перепелок могут жить в сетчатой клетке размером один квадратный метр.



 

Перепела особенно чувствительны к изменениям температуры. Так, наиболее комфортным для них будет температурный режим в пределах 18-20 градусов. Ниже 12 и выше 25 – это уже критический показатель. Поэтому мы советуем для изготовления самодельной клетки выбирать в качестве материалов сетку и фанеру. В таком доме легко будет поддерживать нужную температуру.

Оптимальная площадь для одного взрослого самца около 100-120 квадратных сантиметров. Но вот опытные птицеводы все же рекомендуют выделять большее пространство, например, 150-170 квадратных сантиметров. При таком подсчете получается, что на одном квадратном метре может поместиться 75 перепелов.

Если у вас птиц много, для экономии места размещайте самодельные клетки ярусами или батареями. Также не забывайте, что каждая из них должна быть оборудована кормушкой, поилкой, яйцесборником и поддоном для сбора помета. Чем лучше вы подберете материал и обустроите жилище для своих пернатых, тем легче и проще вам будет совершать уход за ними. Ну, что приступим? Также предлагаем посмотреть видео в конце статьи.



 

Какие инструменты понадобятся?

Инструменты, которые нужны для изготовления самодельной клетки зависят, прежде всего, от выбранного материала. Например, каркас лучше всего сделать из дерева, а все стенки из оцинкованной сетки или фанеры. Яйцесборник, кормушку и поилку лучше всего делать пластиковыми, а вот поддон для сбора помета – из жестяного листа. Такие материалы, как показывает практика, лучше служат и дольше эксплуатируются. Итак, нам понадобится:

  • молоток для сбора каркаса;
  • гвозди или скоби;
  • шуруповерт и шурупы;
  • проволока для закрепления сетки;
  • строительный нож или ножницы;
  • кусачки;
  • линейка, метр или рулетка.

Поэтапная инструкция по изготовлению фанерно-сетчатой клетки

Как сделать клетку для перепелов в домашних условиях? Для этого нужно приготовить все инструменты, материал и чертеж. Чертеж можно нарисовать самостоятельно, учитывая все размеры и параметры, а можно воспользоваться уже готовыми. Смотрите наши чертежи и фото. Представленный нами чертеж является универсальным для перепелов любых пород и возрастов. По этому чертежу можно смастерить клетку с любыми параметрами.



Чертеж клетки: 1-поилка; 2-кормушка; 3-дверцы; 4-круглые отверстия, через которые птица может просунуть голову.
 

Вся сборка готовых деталей займет у вас около двух часов. Но перед этим следует аккуратно выполнить все заготовки. Мы предлагаем вариант клетки с фанерными стенками.

  1. Делаем каркас из деревянных досок. Его размер будет 105 на 70 сантиметров.
  2. Далее, изготавливаем по нужным размерам из листов фанеры стенки. Внизу предусматриваем место для вставки поддона. Высота стенок не должна превышать 20 сантиметров.
  3. Из сетки с ячейкой 12х12 мм и диаметром проволоки 0,9-2,0 мм делаем дно. Не забываем, что для сборки яиц нужно дно расположить под углом 10 градусов.
  4. Высота самого яйцесборника должна быть не менее 3 сантиметров.
  5. Из сетки с более крупной ячейкой, чем для дна, делаем переднюю стенку. Помните, что через ячейку передней стенки птица должна будет суметь просунуть голову в кормушку или поилку.
  6. Из оцинкованного железа вырезаем поддон для сбора помета.


 

Другие виды клеток

Как мы уже говорили, дом для содержания и выращивания перепелок может быть изготовлен из разного материала. Например, пластиковую клетку лучше всего делать из полипропилена. Она может вмещать до 50 голов птиц. Как правило, такой материал применяют для небольшого подсобного хозяйства. Такую клетку легко убирать, она долговечна и минимизирует возникновение неприятного запаха. Но сделать ее самостоятельно очень сложно, даже невозможно. Как правило, такие домики промышленного производства.



 

Также на наших чертежах вы сможете увидеть клеточную батарею. Это еще один вариант размещения перепелов в домашних условиях с максимальной экономией места. Изготовляются они по тому же принципу, что и одиночные. Просто размещаются одна над другой и надежно крепятся к стене. Еще более детально о самодельных клетках для перепелок смотрите на видео ниже.

Фотогалерея

Чертежи







 

Готовые конструкции











 

Видео «Изготовление клетки своими руками»

В этом видео, вы сможете увидеть в процессе, как делается конструкция для содержания птиц своими руками. Владелец поэтапно рассказывает и показывает, что и как нужно делать.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Перепелки".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3302

    Содержать и выращивать перепелов не сложнее, чем обычную домашнюю птицу. Трудности, как правило, возникают лишь в холодный период года. Дело в том, что птица чувствительна к перепадам темпер

  • Просмотры: 3123

    Если вы собрались завести перепелов в домашнем хозяйстве, вам непременно потребуется инкубатор. Но его необязательно покупать, можно сделать и самостоятельно. А помогут вам соорудить удобный

  • Просмотры: 2901

    Перепелиные яйца очень полезный продукт, но одновременно, если сравнить с куриными, и достаточно дорогой. Поэтому многие начинающие птицеводы решают начать свой путь фермера именно с перепел

  • Просмотры: 2519

    Если для некоторых убой домашней птицы не составляет особого труда, то вот и

  • Просмотры: 4661

    В магазинах, а также в сети Интернет сегодня каждый желающий может найти любые клетки для перепелов. Как говориться, на любой вкус. Однако следует помнить, что эта птица достаточно прихотлив




Ваша оценка статьи:

22.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх