Поделиться:


Голштинская порода коров. Фризская корова из Голландии с фото и видео



Бурёнки, относящиеся к молочному типу, обладают удлинённым корпусом, высокими ногами и по сравнению с другими видами, имеют более развитые органы. Такое строение позволяет быстро перерабатывать корм и траву в высококачественное молоко. По количеству удоя голштинская порода коров заслуженно занимает место в списке фаворитов. Познакомимся с фризской бурёнкой поближе.

 

Описание породы


Фризская порода (второе название голштинской) — это крупный рогатый скот молочного направления продуктивности. По количеству особей является наиболее встречаемой молочной породой на планете. Голштинскую корову часто используют для разведения родственных пород и скрещивания с другими видами. Причиной такой популярности служат отменные гены и качественные характеристики. Взгляните на фото, вы наверняка видели ее неоднократно!


 

Происхождение


Родина фризской красавицы — Голландия. История породы началась в далёком 1852 году, когда американец В. Ченери приобрёл бурёнку у капитана судна из Нидерландов. Адаптация животного прошла успешно, что вызвало огромный спрос на породу.
 

К 1905 году в Северную Америку прибыло несколько тысяч голов голландской коровы. Развитие и усовершенствование породы отныне происходило в США и Канаде, а европейские страны работали над размножением чёрно-пёстрых бурёнок. Официальное название «голштинская» было закреплено за породой в 1983 году.


 

Внешний вид


Конституция корпуса крепкая и удлинённая, что хорошо видно на фото. Вымя имеет чашевидную форму, вены на котором ярко выражены. Грудная клетка достаточно широкая, порядка 65 см, углублённая — 86 см. Рост особей женского пола достигает в холке 150 см, а мужского — 162 см.
 

Представители данного вида довольно крупные. Живая масса тела составляет 700-1180 кг. Рождаясь, бычки весят 44-47 кг, а тёлочки — 38-42 кг. При качественном питании вес может значительно превышать стандартные показатели. Просмотрев фото фризской коровы, вы отметите её массивную форму.
 


Окрас фризской бурёнки чёрно-пёстрый. Иногда встречаются коровы чёрного цвета, ещё реже — красно-пёстрого оттенка. Разнообразные отметины наблюдаются в нижней части туловища или на голове.



 

Продуктивность


Индекс вымени колеблется в пределах 38-62%. В течение суток, при двухразовом сцеживании, от коровы получают порядка 65 кг молока. Общий удой обозначен в пределах 6600-7100 л. Максимальная скорость отдачи молока достигает 3,5 кг в минуту! Несмотря на то, что рассматриваемая порода относится к молочному виду, мясо голштинских коров обладает хорошей характеристикой и имеет отменный вкус.
 


 В 1983 был зафиксирован абсолютный рекорд: 25 тонн и 248 л молока за 305 дней. Пожизненный рекорд удоя пришёлся на 1985 год — 712 кг.Голштинская бурёнка устойчиво занимает первенство по объёмам производимого при лактации молока и жира.Любопытно! 



 

Особенности породы


Если вы задумываетесь о приобретении голландской коровы, то должны знать о её прихотливости. Эти коровы тщательно следят за своей гигиеной и требуют качественного ухода за собой и местом обитания. Отсутствие профилактических мероприятий и обследований у ветеринара может привести к заражению тяжёлыми инфекциями. В целом их здоровье довольно-таки крепкое.
 

В плане еды разборчивы. В зависимости от времени года требуют в пищу различные культуры. Зимой предпочитают питаться сеном из бобовых трав, соей, зерновой кукурузой, а летом — зелёным кормом. Голштинские бурёнки нуждаются в многоразовом и обильном питании, отсутствие которого приводит к значительному снижению продуктивности. Поэтому отнести этот подвид к экономичным вариантам скота нельзя.
 

Фотогалерея


Голландские коровы крупным планом



Взрослая фризийская корова на пастбище



Голштинские бурёнки питаются сеном


 

Видео «Голштинские коровы»


В завершение нашей беседы о голландской бурёнке, приглашаем к просмотру увлекательного видео о времяпрепровождении этих удивительных животных.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5191

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4811

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21161

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4585

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3258

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

09.06.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх