Поделиться:


Советы куроводам. Рекомендации по разведению кур новичкам и профи



Куры – птицы неприхотливые. Поэтому содержание кур в домашних условиях является несложной задачей. Но все же есть некоторые нюансы, которые должен знать каждый фермер, особенно если он задумал начать свой маленький бизнес. О том, как правильно разводить кур дома и при этом иметь оптимальную отдачу читайте далее.

 

Рекомендации по правильному содержанию кур

Как и начинающие, так и опытные фермеры практикуют разведение кур в домашних условиях. Конечно, каждый из них осуществляет свой подход к делу. У каждого свои условия: кто-то живет в собственном доме, кто-то имеет свой участок или дачу. В каждой ситуации присутствуют свои нюансы, но они незначительны. Для общей картины можно сказать, что курам нужно немного, а именно:

  • правильное питание;
  • постоянное поддержание чистоты;
  • продление дневного режима в осенне-зимний период;
  • периодическая профилактика заболеваний кур, особенно молодняка.


 

Правильное питание

Для оптимальной отдачи кур надо правильно и своевременно их кормить. Особенно такое правило касается молодняка. Поскольку правильный рацион позволит быстрее развиваться и соответственно молодые курочки быстрее начнут нестись. Для начала следует выработать правильный сбалансированный и регулярный рацион питания подопечных. Потом следует не забывать о том, что в осенне-зимний период птице нужно больше витаминов и минералов.

Лучше для кормления подойдут натуральные смеси и корма. Также следует не забыть, что кормление яйценоских пород отличается от кормления мясных. Первые должны получать питание 3-4 раза на день, а у вторых кормушки всегда должны быть полными. Потом незабываем о поилках. Доступ к ним должен быть постоянно.

В летний период вода в поилках должна быть немного прохладной, а зимой – немного теплой. Ледяная вода зимой может вызвать у кур простуду. Также обязательно надо следить за чистотой воды в поилках. Если она грязная, то это может привести к различным заболеваниям и снизить яйценоскость.



 

Стоит всегда помнить, что доступ к кормушкам и поилкам должен быть у всех кур. Если позволяют размеры курятника, то лучше устроить несколько кормушек и поилок по его периметру. Дело в том, что некоторые куры являются очень агрессивны и могут не пустить своих более спокойных собратьев поесть или попить. Соответственно, те остаются голодными и перестают нестись, а дополнительные кормушки и поилки помогают избежать этого.

Курятник всегда должен быть чистым

Одним из главных условий правильного содержания кур-несушек – это постоянное поддержание чистоты курятника. Чистота поможет не только избавиться от большинства возможных вирусных заболеваний, но и улучшить их яйценоскость. Количество обязательных уборок в курятнике зависит от времени года. Так как содержание в домашних условиях предусматривает напольное содержание кур, то и убирать не составит большого труда.

Дело в том, что при напольном содержании пол покрывается толстым слоем соломы или тирсы. К ней часто добавляют известь. Это помогает понизить влажность в курятнике. Уборка такого курятника подразумевается замену напольного настила на новый. Такая процедура не сложная и не занимает много времени даже в больших загонах.



 

В весенне-летний период птицы много времени проводят на выгуле. Поэтому сделать чистку не составит труда. Для поддержания чистоты хватить делать замену настила не более 2-х раз в месяц. В осенне-зимний период в курятнике наблюдается повышенная влажность. Поэтому процедуру замены настила стоит участить до 4 раз в месяц минимум.

Нужно помнить, что даже зимой при сильных морозах кур нужно выпускать на выгул, примерно на 1-2 часа. Этого времени достаточно на уборку. Также это поможет понизить влажность и хорошо проветрить курятник. Благодаря такому выгулу яйценоскость останется стабильной. Стоит также не забывать о кормушках и поилках. При малейших признаках загрязнения их нужно как следует промывать.

Сохраняем яйценоскость в осенне-зимний период

Часто осенью несушки начинают плохо нестись, а зимой вообще перестаю это делать. Причиной этому является короткий день и отсутствие освещения в курятнике. Нужно помнить, что в осенне-зимний период курица большую часть времени проводит внутри курятника. Поэтому для продолжения яйценоскости нуждается в дополнительном освещении.



 

При устройстве дополнительного освещения для кур следует соблюдать несколько правил:

  1. Свет не должен быть слишком ярким. Такое освещение будет раздражать кур и они могут начать клеваться между собой.
  2. Свет должен вспыхивать и гаснуть постепенно. Резкие и яркие вспышки будут вводить курицу в стрессовое состояние. А как известно, при частых стрессах они тоже перестают нестись.
  3. Свет не должен быть направлен на насесты или гнезда. Такое освещение тоже будет раздражать несушек и тогда яиц нам не видать.

Проводим регулярную профилактику болезней кур

Самой распространенной бедой домашних кур являются паразиты. Именно они способствуют ухудшению аппетита и снижению продуктивности, а зачастую даже становятся причиной гибели курицы. Такая проблема решается очень легко. Чтобы ее не возникло, у кур всегда должна быть в изобилии зола. Купание в ней прекрасно решает проблему с паразитами. А поддержание постоянной чистоты в курятнике помогает предотвратить их появление.



 

Несколько полезных советов по содержанию несушек дома

Где содержать кур лучше: дома или на даче?

Правильное содержание кур в домашних условиях предусматривает наличие курятника и пространства для дневного выгула птицы. Поэтому, если вы не можете предоставить такие условия дома, то лучше содержать курей на даче. Можно не переживать, содержание кур-несушек на даче ничем не отличается.

Можно ли кур содержать вместе с утками?

Сдержать кур в одном загоне с утками можно, но только при наличии большого загона. Если пространство маленькое, а птицы много, то обязательно начнется конкуренция и борьба за место возле кормушек и поилок. Также обязательно следует содержать врознь цыплят, утят и молодняк. Но все же, если позволяет место, то рекомендуется сделать перегородку между утками и курами.



 

Дело в том, что содержание уток всегда граничит с повышенной влажностью. Куры же повышенную влажность не переносят. Поэтому, если поголовье уток слишком велико или место содержания мало, то лучше держать их врознь.

Можно ли содержать кур и кроликов вместе?

Содержать кур и кроликов вместе можно, но не рекомендуется. Бытует также мнение, что у кур и кроликов нет общих болезней, поэтому вместе им ничего не грозит. Это не так, у них обоих может быть сальмонеллез и кокцидиоз. Но все же если пространство большое, а кролики содержатся отдельно в клетках, то содержать их вместе с курами в одном загоне можно.

Содержание другой птицы вместе с курами

Если это утки или гуси и их немного, а загон достаточно большой, то содержать их вместе с курами можно. Но правильно будет отделить их от кур перегородками или сделать другой загон. Общее содержание индеек и кур ни к чему хорошему не приведет. Также если вы задумали кроме кур развести куропаток, фазанов и других птиц, то стоит сразу позаботиться об отдельном загоне. Потому что рацион и условия содержания этой птицы весьма отличаются от тех, к которым привыкли куры.

Видео «Домашнее хозяйство — содержание кур»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3493

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4009

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7531

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4729

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

01.09.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх