Поделиться:


Современные технологии в пчеловодстве. Новые разработки с фото и видео



Ученые умы во всем мире трудятся над тем, чтобы жизнь наша стала проще, качественней и безопасней. Ежегодно патентуются тысячи изобретений во всех сферах деятельности человека. И пчеловодство не исключение. Сегодня мы расскажем про новые технологии в пчеловодстве: бесплатное видео для наглядности, краткие описания новинок, а также комментарии специалистов.

 

Зарубежный опыт

Чтобы быть грамотным и успешным пчеловодом, нужно следить за последними тенденциями в этой сфере и перенимать положительный опыт своих коллег. Давайте посмотрим, какие новинки пчеловодства появились за рубежом в последнее время.

Автоматизация сбора меда

Изобретение австралийцев произвело революцию в пчеловодстве. С помощью их изобретения собирать мед из ульев станет намного проще. Седар и Стюарт Андерсоны всерьез задумались об упрощении медосборного процесса еще 10 лет назад. И вот, в феврале 2015 года в сети появилось видео, набравшее за пару дней около миллиона просмотров. В видеоролике демонстрировался новый вид улья: к нему просто подставляли емкость и поворачивали рычаг; дальше мед вытекал самостоятельно.




Австралийцам удалось создать улей с уникальной пластиковой рамкой. Она не содержит вредного бисфенола А и частично состоит из сот. Пчелы заполняют соты до конца, и тогда рамка, запатентованная под названием Flow, открывается для стекания меда.

Мед стекает из сот




Рамка Flow вблизи




Создатели революционной рамки

Преимущества этой технологии очевидны. Теперь не придется выкуривать пчел из их гнезда, что всегда чревато укусами и гибелью насекомых. Создатели обещают, что их изобретение побережет здоровье пчел и значительно сократит время, которые пчеловоды затрачивали на извлечение и переработку меда. Конечно, для поддержания порядка в ульях пчеловод все равно будет пользоваться дымарем.

 

Стоит заметить, что некоторые пасечники скептически настроены и сомневаются в подлинности популярного видео, несмотря на успех проекта. Что ж, только время покажет, насколько эта новинка приживется в пчеловодстве.

Безопасная борьба с клещами

Ученые университета Миннесоты работают над созданием инновационного приспособления для выведения клещей Варроа. Эти клещи являются грозой пчеловодства. Специалисты заявляют, что новое приспособление не будет содержать пестицидов и прочих вредных химических веществ.



 

Технология находится на стадии разработки, поэтому нам известны только некоторые детали. Изобретение состоит из рамки, сделанной из экологически чистого разлагаемого вещества. Принцип действия заключается в том, что специальный прибор внутри рамки нагревается до нужной температуры, и тогда происходит стерилизация самцов клеща Варроа. Таким образом, разрушается биологический цикл существования клещей в данной пчелиной семье.

Пока новые технологии еще не вышли на рынок, в пчеловодстве используют множество методов контроля вредоносного клеща. А мы предлагаем посмотреть видео про то, как пчелки сами борются с клещом.



 

Новая технология выведения маток

Карл Джентер, успешный немецкий пасечник, долгое время пытался усовершенствовать процесс вывода маток. В результате он создал технологию, позволяющую упростить вывод маток и увеличить количество прижившихся личинок. Метод Джентера получил популярность у себя на родине, но в нашей стране эти технологии малодоступны и дорого обходятся пчеловодам.

Изобретение Джентера представляет собой пластмассовые соты с разборными ячейками. Как немцы усовершенствовали метод своего соотечественника, и какие еще технологии пчеловодства предлагают пасечники Германии, смотрите в следующем видео-сюжете.



 

Достижения отечественных пчеловодов

Равняясь на зарубежных специалистов, не стоит забывать, что отечественные пчеловоды сделали большой вклад в развитие этой отрасли. А закарпатские и башкирские пасеки известны во всем мире своим целебным медом и высокой продуктивностью. И сейчас наши ученые и практики продолжают изобретать новые методы и технологии пчеловодства. Давайте узнаем, что нового в мире отечественного пчеловодства.

Инновационная рамка

Доктор биологических наук А. Г. Маннапов на протяжении нескольких лет изучал природную среду обитания пчел. Он отметил, что в естественной среде пчелы создают наилучшие условия для обитания и, соответственно, выработки меда. Поэтому рамки, которые используются в традиционном пчеловодстве, имеют множество недостатков. Чтобы создать для пчел максимально естественные условия, ученые разработали инновационную рамку. В ней ширина боковых планок – 34 мм, таким образом, в улье образуется естественная вентиляция и идеальная температура воздуха.


Ученые провели ряд экспериментов, в которых изучили зависимость микроклимата в гнездах от типа используемой рамки. В опытной группе, где использовался новый вид рамки, были созданы наиболее благоприятные условия для жизни пчелиных семей.


На международном форуме пчеловодства Маннапов представил рамку нового поколения. Были представлены и другие новые технологии, представляющие совершенно новый подход к отрасли пчеловодства. Профессор подробно описал все достоинства нового изобретения, а также озвучил основные направления, в которых развивается отрасль. Полную версию его выступления можете посмотреть в следующем видео.


 

Метод наращивания пчел

Любой пчеловод знает, как важно обеспечить правильную жизнедеятельность пчел, особенно весной. В это время года пчелы тратят много энергии на согрев, что негативно сказывается на скорости расплода. Поэтому важно создать пчелиным семьям комфортные условия, в которых они будут активно откладывать личинки.

На выставке, посвященной пчеловодству, президент общества пчеловодов Украины рассказал о своих достижениях в производстве качественного меда. Л. И. Веред предложил метод быстрого наращивания пчел с помощью специальной термопленки. Об особенностях материала и его пользе вы можете посмотреть в видеоконференции.



 

Видео «Новое слово в пчеловодстве»


В этом видео разговор пойдет о том, как, используя новые технологии в пчеловодстве, получать хорошую прибыль даже с небольшого количества ульев.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6421

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7395

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11459

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6879

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3580

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

30.04.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх