Поделиться:


Свинарник своими руками на 50 голов. Чертеж, описание, советы с фото и видео



Если вы собираетесь заниматься свиноводством, тогда без специального помещения для содержания животных вам не обойтись. Его конструкция и размер будет зависеть от поголовья. Сегодня довольно распространенным вариантом является на 50 голов. К тому же его совсем не сложно соорудить самостоятельно. Поможет узнать, как сделать свинарник на 50 голов своими руками видео и фото, представленное в статье.

 

Каким должен быть свинарник?


Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые животные, но это далеко не так. Как и другие домашние обитатели, они любят сухие, просторные и теплые помещения. Комфортные условия проживания помогут сохранять здоровье и высокую продуктивность.

Для того чтобы построить правильный свинарник, прежде всего, нужно разобраться с количеством размещаемых животных и целью их содержания. Для ведения племенной работы и разведения породы, вам необходимо будет разделить постройку на отсеки: для маток, кабанов и поросят. Для откорма свиней будет достаточно иметь основной групповой отсек и несколько дополнительных для свиноматок.


 

Обустройство


В нашем случае проект свинарника на 50 голов можно делать как с групповыми станками, так и без станков. Обязательно посредине помещения должен быть достаточный проход для обслуживающего персонала и для проезда тачки. Так как поголовье у нас будет немалое, то важно правильно выбрать место под постройку. Оно должно быть сухим и отдаленным от жилого массива.

Парнокопытные крайне чувствительны к сквознякам и сырости, поэтому одним из самых главных критериев свинарника будет сухость и тепло. Особенно к пониженной температуре чувствительны поросята. Правильно выбранное место под постройку – это залог минимального падежа молодняка.
 

Место


Для постройки свинарника следует выбрать ровное, возвышенное место вдалеке от домов, болотистых мест и водоемов. Хорошим вариантом считается наличие вблизи лесопосадки, которая будет защищать свинарник от ветров. Желательно чтобы основная ось постройки располагалась с севера на юг. Недопустимо расположение вблизи грунтовых вод и зон, подверженных паводкам.
 

Важно! Согласно санитарно-гигиенических норм в нашей стране размещение свинарника должно находиться от жилья людей на расстоянии не менее 15 метров. Во внимание также берется рельеф местности и господствующие ветра (распространение запаха).



 

Размер


Учитывая правила размещения свиней, для каждой особи должно выделяться не менее 2,5 метров квадратных. То есть, для содержания 50 голов наш свинарник должен быть не менее 200 квадратных метров, учитывая загоны, проходы и тамбуры. Идеальным считается площадь 300 кв. метров, которая включает выгульные загоны и хозяйственные помещения.
 

Вентиляция

Очень важный момент при постройке свинарника на 50 голов. Дело в том, что свиньи выделяют много газов, но плохо переносят грязный воздух. Именно поэтому при закладке постройки нужно предусмотреть хорошую вентиляцию. Ее можно сделать своими руками или приобрести промышленную.
 

В любом случае, вентиляция должна позволять регулировать поток воздуха, то есть, увеличивать летом и уменьшать зимой. Возникновение сквозняков недопустимо в свинарнике, поэтому важно учитывать расположение дверей и окон.


 

Отопление


Температура воздуха – один из самых важных условий для продуктивности свиней. Если вы живете в холодном регионе, нужно сделать систему отопления. Но в большинстве случаев можно обойтись лишь грамотным утеплением свинарника. Зимой температура в помещение для взрослого поголовья не должна составлять ниже 5 градусов.
 

Водопровод


Для полноценного выращивания и разведения свиньи должны получать много чистой свежей воды. Поэтому наличие водопровода – это обязательное требование, которое поможет без проблем вести хозяйство. Желательно при постройке оборудовать автоматическую систему подачи воды.


 

Как построить самостоятельно?


Для того чтобы построить свинарник на 50 голов своими руками нужно продумать проект, выбрать подходящее место, разработать план размещения инвентаря, отсеков и прочее. Как только все пункты будут продуманы и определены, можно приступать к самой стройке.
 

Для возведения стен свинарника можно использовать любые материалы, кроме железобетона и бетона. Эти материалы являются слишком холодными для животных. Обязательно внутреннюю часть здания нужно оббить деревянными панелями или пластиковыми листами. Утепляются как стены, так и потолок во избежание конденсата.
 

Выбор материалов и конструкции


В качестве строительного материала можно выбрать глину, дерево, кирпич, камень. Для строительства фундамента и заливки пола следует использовать песок и цемент. Влагоизоляцию и утепление делаем с помощью рубероида или пенопласта. Крыша кроется шифером или черепицей. Лучше всего возводить двухскатную.
 

Если у вас есть возможность и вы не хотите тратить много времени на постройку свинарника своими руками, можно воспользоваться современными сэндвич-панелями. Однако их установка требует услуг специалистов, а это дополнительные материальные затраты. Свинарник на 50 голов лучше всего строить прямоугольным. Но допускается и ангарное или полусферическое помещение.


 

Инструментарий


Для возведения свинарника своими руками нам потребуются:
 

  • инструменты для строительства – лопаты, молотки, дрель, гвозди, топор, ножовка и прочее;
  • кирпич;
  • бревна и доски;
  • щебенка;
  • шлакоблоки;
  • цемент;
  • песок;
  • утеплитель (рубероид, пенопласт, пластик);
  • шифер или профнастил на крышу;
  • гидроизоляционная пленка.
 

Процесс изготовления


Чтобы построить свинарник, нам нужен план и проект. Вы его можете составить самостоятельно или воспользоваться готовым, представленным в нашей статье. После этого начинаем строительство.
 

Фундамент


Возведение свинарника своими руками начинается с закладки фундамента. Это одна из самых важных частей здания, так как он представляет главную опору. Его можно строить из камня, бетона или железобетона. Первый этап – углубление в земле на 0,5-0,7 метров. Над поверхностью земли возводим фундамент на 0,2-0,6 метров.
 

Вдоль фундамента делаем шириной 0,7 метров отмостку из асфальта, глины или бетона. Для предотвращения сырости цоколь к земле делаем под наклоном, а сам фундамент сверху укрываем толем или рубероидом.



 

Стены


Как только фундамент будет готов, можно переходить к возведению стен. В свинарнике они должны быть выполненными из теплых и мало влагоемких материалов. Это поможет сохранять тепло и сухость помещения. Материалом может служить кирпич, дерево, бутовый камень. С внутренней стороны стены оббиваем деревом, штукатурим и белим, а с внешней утепляем.
 

Толщина и высота стен зависит от климатических условий региона. Для средней полосы кирпичные стены должны быть не мене 0,51-0,64 метра по толщине, деревянные — 0,18-0,25 метров. Высота – не менее 2,5 метра.
 

Крыша и потолки


Правильное покрытие свинарника очень важно для сохранения здорового микроклимата. Если температура воздуха зимой на улице составляет ниже -20°, то потолок и крышу нужно утеплять. Как правило, для потолка используют доски или железобетонные блоки, обязательно белят. Сверху материал можно утеплить сеном, опилками, мякиной. Крышу лучше всего делать двускатную и крыть любым доступным материалом: шифер, черепица и прочее.


 

Полы


Правильный проект пола очень важен, так как позволит удобно совершать уборку и чистку помещения. Пол удобнее делать сплошным с организацией стоков. Однако по технологии более правильными считаются щелевые настилы из досок, пластика, железобетона. Следует обязательно организовать канализацию для стока жижи.

Пол обязательно застилается сухим и влаговпитывающим материалом. Лучше всего использовать соломенную резку, опилки. Начальный слой – от 2 до 6 сантиметров, который увеличивается по мере подсыпания. Важно помнить, что свиньи чаще всего совершают естественные нужды вдали от кормушки и места отдыха.
 

Освещение


Конечно, как и любое другое животное, свиньи нуждаются в достаточном количестве света. Во время закладки стен предусматриваем нужное количество окон. Не забываем об проводке для установления электрического освещения. Окон должно быть столько, чтобы в свинарник свободно проникал солнечный свет.
 

Важно! Искусственное освещение помогает сохранить световой режим в зимне-осеннее время. Желательно предусмотреть в разных зонах помещения разную степень освещения.



 

Некоторые важные моменты


Для обустройства свинарника на 50 голов в проект нужно включить следующие параметры:
 

  • ширина кормонавозного коридора – 2 метра;
  • ширина поперечных проходов – 1,5-2 м;
  • на одного поросенка выделяем площадь – 0,5-1 кв. м.;
  • глубина станка – 3 м;
  • загон для свиньи – 12 кв. м.
 

Видео «Суперсовременный свинарник и его устройство»


В этом видео вы сможете увидеть, как можно соорудить современное помещение для выращивания хрюшек. Как работают и что позволяют новые технологии фермерства, узнайте уже сейчас.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3939

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 1896

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2753

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1950

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных

  • Просмотры: 1885

    Глисты у свиней и малых поросят возникают, прежде всего, от употребления загрязненной пищи и поедания земли. Вместе с пищей и землей в организм поросят проникают и яйца глистов. Сами по себе




Ваша оценка статьи:

13.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх