[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Комнатные растения » Вопросы по содержанию » Гидропоника в домашних условиях (Особенности ухода за растениями)
Гидропоника в домашних условиях
natalshustovaVДата: Пятница, 17.02.2017, 23:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн


Такой метод выращивания растений в домашних условиях у нас не особо распространен. В основном ним пользуются цветоводы – экспериментаторы и «продвинутые» цветочные коллекционеры. Такие установки не стали популярными по причине не эстетичности внешних данных и сложности устройства. Гидропоника чаще применяется на промышленных предприятиях по выращиванию растений. А обычные любители цветов пользуются почвенными смесями с различными компонентами. Но все ли так действительно сложно? Как использовать гидропонику в домашних условиях?Гидропоника – это способ, при котором можно вырастить растения без применения земли, используя только специальный питательный раствор на водной основе. Вместо обычной земли берут кокосовый субстрат, перлит или мелкий керамзит – они более всего подходят для домашних растений. Такие субстраты имеют хорошую водо- и воздухопроницаемость, не вступают в реакцию со специальным водным раствором. Реже используют полиэтилен, кварц, гранит или стекло в гранулах.



Давайте попробуем разобраться без сложных технических формулировок, как применить гидропонику в домашних условиях и как сделать это устройство самостоятельно.Для сооружения «гидропонического устройства» понадобятся две емкости, например, два цветочных горшка, разного размера. Меньший горшок предназначен непосредственно для посадки растения. В этом горшке нужно сделать большое количество мелких отверстий, можно при помощи тонкого раскаленного на огне гвоздя. Наполняем эту цветочную емкость подготовленным субстратом и высаживаем в него растение.Емкость большего размера должны быть из плотного материала, который не пропускает воду и свет. В больший горшок нужно налить специальный водный раствор с добавлением гидропонных удобрений или ускорителей роста. Эта жидкость будет давать необходимое питание корням. Эти добавки продаются в большом ассортименте во всех магазинах, связанных с выращиванием растений.Меньшую емкость необходимо поместить в большую. Очень важно, чтобы корни растения были погружены в раствор не полностью, а только на две третьей его части (приблизительно на 2 сантиметра). Потребуется постоянно контролировать уровень раствора. Корневая часть растения не должна пересыхать. Между донышками двух емкостей должно остаться расстояние приблизительно 5 сантиметров.



В принципе на этом создание гидропонного устройства заканчивается. В общем, сложного в этом ничего нет. Каждый желающий, кто решил попробовать этот способ выращивания растений в домашних условиях, может смело браться за дело.Гидропоника отлично подходит для выращивания любых растений: для овощных культур, ягод, зелени и комнатных цветов. При помощи гидропоники в обычном помещении можно получить богатый урожай редиса, огурцов, томатов, перца, ягод клубники и ароматной мяты. При выращивании комнатных растений особенно тщательный уход понадобится только за теми, чья корневая система легко поддается гниению.


Прикрепления: 8840157.jpg (116.8 Kb) · 6786076.jpg (111.4 Kb) · 2466284.jpg (140.8 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Пятница, 17.02.2017, 23:34
 
Форум о домашних животных » Комнатные растения » Вопросы по содержанию » Гидропоника в домашних условиях (Особенности ухода за растениями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх