[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Комнатные растения » Вопросы по содержанию » Растения в жару (Особенности ухода за растениями)
Растения в жару
natalshustovaVДата: Пятница, 17.02.2017, 23:40 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн


Что делать если за окном жара, и в помещении также не комфортно. Спасает только кондиционер, но он помогает только людям, а как же комнатные растения?

Кактусы и другие растения рода суккулентных в подобных условиях также чувствуют себя неуютно. И это вовсе ошибочное мнение полагать, что подобным растениям жара не страшна. Нет, конечно же, они не погибнут, даже в том случае, если их совершенно лишить влаги. Просто такой кактус потратит все силы на свое увлажнение, используя внутренние запасы, какая уж тут красота и цветение. Так что всем суккулентам необходимо должное внимание, не оставлять грунт в засушливом виде и периодически подкармливать растение. Но все же подобные растения устойчивы к высоким температурам, а как же другие?



Некоторые из растений в сильную жару могут полностью пропасть. Считается, что окно на западной стороне самое безопасное, но и здесь растению может быть несладко, если на улице пекло. Комнатные растения в летний период нужно обязательно затенять, в независимости с какой стороны окно, на котором они стоят. Достаточно немного времени и воздействие солнечных лучей с высокой температурой сделают свое нехорошее дело с растением.

При возможности нужно убрать цветок в тень, вынеся его на улицу. В период жары особого внимания требуют растения, которые цветут. Даже тропическое происхождение, некоторых из них, не поможет им безболезненно перенести высокие температуры. Можно поставить цветок на так называемый фитиль из воды. Или просто в поддоне разместить крупный песок, гальку, чистый мох и залить все водой.

Стоит еще раз внимательно посмотреть на свои растения и в очередной раз уточнить или проверить условия их содержания. Помнить и все знать не всегда получается, поэтому можно прибегнуть к различным источникам подобной информации. Благо, что их количество в огромном достатке: есть много всяких справочников и сайтов цветоводства в интернете.



В жаркую погоду комнатным растениям нужна удвоенная забота. К примеру, капризный стрептокарпус может погибнуть, если лето будет сильно жарким. Растения, которые вовсе не цветут и относятся к декоративно-лиственным, необходимо два раза в день опрыскивать. Важно это делать и с цветами, которые требуют повышенную увлажненность (хамедорея, например). Если растения лишить дополнительной влаги (опрыскивания), то в скором времени листья станут коричневого цвета, уродливой формы с сухими кончиками.
Темные горшки, в которых находятся растения, лучше обвернуть фольгой, так земля будет меньше нагреваться. Для подкормки летом лучше использовать минеральные удобрения при условии, что подкормка будет выполняться только после двух часов от полива, это обязательно!При наличии кондиционера в помещении необходимо следить, чтобы холодный воздух не навредил растениям, не нужно чтобы он попадал на цветы.И еще, в засушливый летний период очень часто проявляется активность всяких вредителей. Это тля, щитовка, паутинный клещ и другие. Необходимо периодически осматривать все растения и в случае появления неприятных моментов принимать меры.


Прикрепления: 9084128.jpg (107.3 Kb) · 7071511.jpg (180.6 Kb) · 5590842.jpg (141.8 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Пятница, 17.02.2017, 23:41
 
Форум о домашних животных » Комнатные растения » Вопросы по содержанию » Растения в жару (Особенности ухода за растениями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх