Броваллия / Brovalliya.

Броваллия – однолетнее растение, в дикой природе она способна вырастать в высоту до 1,5 метров. Дома же оно растет в качестве небольших кустиков. Чтобы они были пышней и лучше ветвились, периодически стебли прищипывают. Броваллией украшают балконы и просто расставляют в горшках на подоконниках.

Основная декоративная ценность броваллии в ее цветении. Если обеспечить ей правильный уход и хорошие условия, то в период цветения весь кустарник будет усыпан ярко-фиолетовыми цветками. В зависимости от вида, цветки могут быть белыми, лиловыми или голубыми.

Период цветения длится на удивление долго, если у другого растения период цветения колеблется от 3 недель до 2 месяцев, то у броваллии от 16 до 18 месяцев, то есть до полутора года. Даже зимой броваллия не сбрасывает цветки и листву, только цвет растения может быть менее ярким из-за слабого освещения.

Домашняя броваллия цветет только один раз, после этого она считается старой. Жизненный цикл длится всего лишь два года, но его можно продлить, размножив цветок. Растение ядовитое, поэтому все операции нужно проводить в перчатках, а после этого мыть руки. Растение любит, когда старые побеги полностью обрезаются. Чтобы броваллия казалась более пышной в домашних условиях можно сажать по несколько кустиков в один горшок, а в саду небольшими группами.

Броваллия любит светлые территории, но не открытые. Лучше всего обеспечить ей полутень, чтобы лучи солнца не сожгли листья. К почве броваллия не требовательна, любит влагу. Летом ее нужно обеспечивать обильным поливом, а вот зимой прекратить полив, во избежание загнивания корней.

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:01:27
Автор: Комнатные цветы
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх