Эксперимент по раннему посеву семян. Камнеломка.

Saxifraga, Камнеломка, сахифрага. Изящное растение с округлыми опушенными листьями, которые имеют серебристый или красновато-коричневый рисунок по темно- или ярко-зеленому фону.

Этимология
Название рода происходит от латинских слов saxum — «скала» и frango — «ломать»: по способности некоторых видов расти в трещинах скал.

В дизайне камнеломку можно использовать как для вертикального — выращивание в подвесных контейнерах, так и для напочвенного оформления — в небольших плошках в сочетании с камнями.
Виды и сорта камнеломки
Родиной являются Япония и Китай. Известно около 370 многолетников, двулетников и однолетников этого вида, и только один вид выращивают как декоративнолистное комнатное растение.

Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera, Saxifraga sarmentosa)
Народные названия: "земляничная герань", "мать тысячи детей".

Родина — влажные субтропики Китая и Японии.

Многолетнее неприхотливое травянистое растение с прикорневой розеткой листьев высотой 10-15 см, которая образуется вследствие укорочения стеблей. Некоторые стебли образуют ползучие побеги — плети, которые укореняются и на них образуются дочерние розетки. Листья округлые, редко опушенные, до 5-8 см в диаметре на длинных волосистых черешках красноватого цвета. Мелкие бело-розовые звездчатые цветки собраны в соцветие — рыхлую прямостоячую кисть на длинном цветоносе, до 30 см высотой.

Имеется разновидность с красновато-коричневым рисунком по ярко-зеленому фону и светлой нижней стороной. Самая красивая камнеломка 'Tricolor' — листья с неровным окаймлением розового и белого цвета в зависимости от освещения и возраста (чем ярче освещение и моложе лист, тем он ярче окрашен).

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:01:23
Автор: Садовые Эксперименты
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх