Кошки породы : Селкирк рекс.

Если вам нравятся кудрявые кошки, то селкирк рекс с его шикарной волнистой шерстью как раз то, что вам надо! Его парикмахер - мать Природа, и никакие щипцы для завивки не касались локонов этой кошки. Говорят, что селкирк рекс - это кошка, одетая в овечью шкуру. Она очаровывает всех вокруг своими милыми кудряшками и чудесным кротким характером.

Эту породу можно назвать подростком среди других - ей всего 14 лет, но она как комета ворвалась в жизнь всех любителей кошек. На сегодняшний день селкирк рексу присвоен чемпионский статус в семи из десяти североамериканских ассоциаций. Порода все еще довольно редкая - в 2000 году она занимала 29-е место из 40-ка пород, зарегистрированных CFA. Бладодаря уникальной шерсти и хорошему характеру кошки этой породы нашли себе приют в сердцах и домах людей во всех уголках планеты.

История породы. Первой кошкой породы селкирк стала Мисс деПесто, которая родилась у обычной гладкошерстной трехцветной кошки, живущей в питомнике в американском городе Шеридан. В июле 1987 года на свет появилось 6 котят: пятеро из них ничем необычным не отличались, зато шестая, самочка, обладала уникальной кудрявой шерстью - белой, с голубым и кремовым. Этого котенка взяла себе Джерри Ньюман, заводчица персидских кошек, живущая в штате Монтана.

Осознав, насколько уникальна кудрявая шерстка Мисс деПесто, Ньюман решила посмотреть, передастся ли кудрявая шерсть потомству кошечки. Она скрестила Мисс деПесто с чемпионом породы, персидским котом черного цвета. 4 июля 1988 года родились 6 котят, у троих из которых был кудрявый мех.

Селкирк рекс, породы кошек, фото фотографияЭто означало, что ген, несущий ответственность за наличие у котенка кудрявой шерсти - доминантный, то есть достаточно, чтобы им обладал всего один из родителей, чтобы черта проявилась в потомстве. А также это значило, что у обыкновенных гладкошерстных котят, появившихся в этом помете, ген рексовости отсутствует, поскольку доминантный ген не может никак не проявить себя. В помете был также один котенок с длинным мехом, и это доказывало, что деПесто обладала рецессивным геном, отвечающим за длинношерстность, так как котята должны наследовать по одной копии такого гена, чтобы иметь длинную шерсть.

Имя одного из родившихся тогда котят, черно-белого кота, Оскара Ковальски, есть в родословных многих современных селкирков. Ньюман скрестила Оскара и ДеПесто, в результате чего появился помет, в котором были котята с окрасом колор-пойнт. Это подтвердило, что у ДеПесто был также рецессивный ген, отвечающий за этот окрас. Благодаря уникальным генам ДеПесто и существует все-то многообразие цветов, окрасов, длины и текстуры шерсти, принятых в современной породе.

Ньюман назвала новую породу Селкирк - по названию гор на севере штата Монтана, кроме того, у ее отчима была такая же фамилия. Она добавила слово рекс, чтобы показать, что это одна из пород кудрявых кошек, как например, корниш рекс или девон рекс.

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:03:43
Автор: UtroLTV7
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх