Роды ориентальной кошки!

риентальная кошка — порода, признанная официально в 1977 году в США. Её отличают стройное длинное тело, тонкий костяк и крепкая мускулатура, голова клиновидная, очень большие уши, хвост тонкий и длинный, она игривая, разговорчивая, дружелюбная, сильно привязывается к человеку.

Ориентальные кошки привлекли к себе внимание фелинологов в 1950 году. Селекционеры из Великобритании, первыми начавшие их разведение, дали им название «коричневая восточная кошка», позже окрестив этих животных в «гаванских» кошек из-за их окраса, напоминающего цвет знаменитых кубинских сигар. В Европу первые животные были завезены из Таиланда одновременно с сиамскими кошками.
Внешний вид ориентальных кошек

Напоминающее своей формой трубу длинное и тонкое изящное тело животных достаточно мускулистое. Эта восточная красавица очень вынослива физически и имеет поразительную гибкость. С подтянутым животом, маленькими лапами, длинным и тонким хвостом ориенталы напоминают спортсменов легкоатлетов.

Небольшая голова имеет форму клина с острой мордочкой, длинным ровным носом и выразительными высокими ушками. Скорее всего, именно благодаря форме головы и выразительным умным косо поставленным с наклоном к носу глазкам животные и были первоначально названы «восточными кошками». Интересно, что, несмотря на такую постановку глаз, вы не встретите у «гаванцев» косоглазия.

Плотно прилегающую к телу короткую и очень тонкую шерсть можно сравнить с атласом. На сегодняшний день селекционировано более сорока вариантов цветов этих животных. Коричневый давно перестал быть стандартом породы. Ориентальные кошки встречаются в очень большом диапазоне окраса: лавандовые, шоколадные, черные. Но всегда окрас исключительно однородный, без присутствия белых пятен и отдельных волосков или тигрового муара.
Несколько слов о характере восточных красавиц

И здесь сравнение с Востоком очень и очень уместно. Вспоминая лучшие описания восточных особенностей характера, как никогда лучше к ориенталам подходит фраза из знаменитого кинофильма: «Восток – дело тонкое». Действительно, ориентальные кошки проявляют удивительную тонкость во всех проявлениях своего поведения. Имея бурный темперамент, они одновременно безмерно нежны и ласковы в отношениях с людьми и умеют явно демонстрировать свою неподдельную любовь к человеку.

Их сообразительность вообще уникальна, а преданность и ее проявления вызывают восхищение. Но при этом – они полны самоуважения и находиться для них в центре внимания – обычное дело. Восточные кошки любят, когда им оказывают знаки внимания. Они очень настойчиво этого добиваются и стараются чаще быть у вас на глазах, очень грамотно и точно выбирая место своего расположения в доме так, что вы просто не сможете не обратить на них внимание.

У ориенталов удивительная способность понимать настроение своего хозяина. Если кошки видят, что вы чем то недовольны, они тактично и с большим проявлением уважения к вам не будут надоедать с играми и даже с просьбами о еде. Но месте с тем кошки очень компанейские и практические не могут долго переносить одиночество. Им просто необходима компания, будь это другие животные или люди.

Имея развитое физически тело, вполне естественно, что животные очень подвижны (при этом могут подолгу оставаться на одном месте, если вы рассказываете о них кому-то другому). Активные игры для ориентальных кошек – норма поведения. Подвешенный кусочек поролона или скомканный кусок бумаги может на часы увлечь животное.

Еще одна деталь в поведении – ориенталы обязательно будут стараться помогать вам в домашних делах. Так они показывают свою принадлежность и преданность семье. Поэтому не удивляйтесь, если после уборки некоторые предметы окажутся в мусорном ведре. Это всего лишь стремление к подражанию, которое вам демонстрирует домашняя «помощница». Кстати, животные очень легко поддаются дрессировке. Научить восточную кошку элементарным командам и определенным действиям достаточно просто и не занимает много времени.

В заключение рассказа о характере нужно добавить, что ориенталы всегда индивидуальны и имеют собственные особенности поведения и привычки.
Содержание и уход

Ориентальные кошки весьма непритязательны в уходе и содержании. Среди сложностей ухода нужно указать на их непереносимость холода и сквозняков. Естественно, необходимо следить и за гигиеной животных. Некоторые владельцы, используя природную склонность к дрессировке, приучают животных отправлять нужду в унитаз.

В питании важно соблюдать сбалансированность. Чтобы поддерживать атласную мягкость и блеск шерсти, в еду на каждую порцию можно добавлять несколько капель растопленного сливочного масла.

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:11:04
Автор: Pusyapolya_Life
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх