Корниш Рекс, Породы кошек, описание, уход.

В 1956 году, Эннисмор прекращает разведение, из-за финансовых проблем и того что пришлось усыпить Калибункера и Серену. Британский заводчик, Брайан Стерлинг-Вебб (Brian Sterling-Webb), заинтересовался породой и продолжил работы над ней. Но, на его пути встретилось много неудач и трудностей. Например, Полду был случайно кастрирован, из-за неосторожности при заборе ткани. И к 1960, в Англии остался только один здоровый кот породы корниш-рекс, Шэм Пэйн Чарли(Sham Pain Charlie). Его пришлось скрещивать с другими породами и обычными кошками, чтобы они сохранились на родной земле.

В 1957 году, два кота, были куплены Фрэнсисом Бланшери (Frances Blancheri), и импортированы в США. Один из них, рыжий табби, никогда не имел потомства. А вот кошка, голубого окраса, по кличке Ламорна Ков (Lamorna Cove), прибыла уже беременной. Отцом котят был бедный Полду, еще до его встречи со скальпелем. У нее родилось два кудрявых котенка: голубая с белым кошка и такой же кот. Они стали предками буквально каждого корниша, рожденного в США.
6hf

Так как генофонд был очень мал, и новых кошек из Англии не предвиделось, эти кошки оказались под угрозой исчезновения. Американский разводчик Даймонд Ли, скрещивал их с сиамскими, американскими короткошерстными, бурманскими кошками и гавана браун. Хотя это и изменило телосложение и форму головы, но расширило генофонд, и создало широкий спектр окрасов и расцветок. Постепенно другие породы исключались, и в данный момент скрещивание с ними запрещено.

Постепенно, неспешно, эта порода получила признание, и к 1983 году была признана всеми крупными фелинологическими организациями. Согласно статистике CFA за 2012 год, она находилась на девятом месте по популярности, среди всех короткошерстных пород в США.
Описание

Для корниш-рекса характерно стройное, спортивное телосложение; изогнутый профиль; выгнутая спина и длинное, стройное тело. Но, не дайте этой тонкости обмануть себя, они вовсе не слабые. Под ультракороткой, кучерявой шерстью скрывается мускулистое тело с крепкими костями, а также когти и зубы для тех, кто решил обидеть кошку.

Это кошки среднего и малого размеров. Половозрелые коты весят от 3 до 4 кг, а кошки от 3.5 до 3.5 кг. Живут они и до 20 лет, при средней продолжительности жизни в 12-16 лет. Торс длинный и худой, но не трубообразный, как у сиамских. В целом, кошка состоит из изящных изогнутых линий. Спина выгнутая, и это особенно заметно когда она стоит. Лапы очень длинные и тонкие, оканчиваются маленькими овальными подушечками. Задние лапы мускулистые и в пропорции к остальному телу выглядят более тяжелыми, что дает кошке возможность высоко прыгать. На кошачьей Олимпиаде, корниш определенно бы поставил мировой рекорд по прыжкам в высоту. Хвост длинный, тонкий, хлыстообразный и чрезвычайно гибкий.
4500
Голова небольшого размера и яйцеобразной формы, где длина на две трети больше чем ширина. У них высокие, выраженные скулы и мощная, хорошо видная челюсть. Шея длинная и изящная. Глаза среднего размера, овальной формы и широко расставлены. Нос большой, по длине до одной трети головы. Уши очень большие и чуткие, стоят прямо, широко расставлены на голове.

Шерсть у корниш-рекса короткая, очень мягкая и шелковистая, достаточно плотная, равномерно прилегает к телу. Длина и плотность шерсти может отличаться от кошки к кошке. На груди и челюсти она короче и заметно кучерявится, даже вибриссы (усы), у них кучерявые. У этих кошек нет жесткого остевого волоса, который у обычных пород составляет основу шерсти. Шерсть состоит из необычно коротких остевых волос и подшерстка, именно поэтому она такая короткая, мягкая и шелковистая. На биологическом уровне, разница между корниш-рексом и девон-рексом лежит в наборе генов. У первых за шерсть отвечает рецессивный ген I типа, а у девон-рексов II.

Допустимо большое количество окрасов и расцветок, включая пойнтовые.
Характер

Обычно первая встреча с кошкой у которой уши похожи на уши летучей мыши, глаза как тарелки, шерсть дыбом для человека оканчивается шоком. Это кошка, вообще, или инопланетянин? Не пугайтесь, корниш необычно выглядит, но по характеру это такая же кошка, как все остальные породы. Любители говорят что уникальная внешность — это только часть положительных качеств, их характер сделает вас приверженцем породы на долгие годы. Энергичные, умные, привязанные к людям, это одна из самых активных пород кошек. Кажется что они никогда не взрослеют, и остаются котятами как в 15 лет, так и в 15 недель.

Многие наслаждаются играми с мячом, который вы бросаете, а они приносят раз за разом. Очень любят интерактивные игрушки, дразнилки для котиков, будь то механические или управляемые человеком. Но, для корниша все вокруг — игрушка. Лучше спрячьте те вещи, которые могут упасть с полки или разбиться. Котозащита вашего дома до самой верхней и недоступной полки, вот первая вещь, которую нужно сделать приобретя эту породу. Это не потому, что они такие пакостники, просто, они играются…и заигрываются.

Они не только игроманы, но и альпинисты, прыгуны, бегуны, спринтеры, нет ни одной чашки, которая бы чувствовала себя в безопасности. Они очень любопытны (если на сказать назойливы), и располагают волшебными лапками, способными открыть дверь или шкаф. Умные, они применяют весь свой потенциал, чтобы попасть в запретные места.
Внимание! Если вы хотите спокойную, тихую кошечку, то эта порода явно не для вас.
Они активные, надоедливые кошки, которым вечно нужно крутится под ногами. Корнишам нужно принимать участие во всех ваших делах, от работы за компьютером, до приготовления ко сну. И когда вы приготовитесь ко сну, то увидите под одеялом что-то похожее на кошку по очертаниям.

Если они недополучают свою долю внимания и любви, то всегда напомнят о себе. Обычно это тихие кошки, но могут заявить, если что-то не так. Голос у них такой же разный, как и они, и у каждой кошки свой набор звуков.
x43
Но особенно они любят обеды, и любую активность за столом. Вечер будет не вечер, без того чтобы эта кошка стянула кусок со стола, прямо у вас под носом, а затем смотрела большими и чистыми глазами. Их активность делает их вечно голодными, и для нормальной жизни им нужно много корма, что не скажешь по их хрупкому телосложению. Некоторые из них могут в поздние годы изрядно растолстеть, если их перекармливать, но другие сохраняют стройные фигуры.
Аллергия

Рассказы о том что корниш-рекс гипоаллергенная порода это просто миф. Их шерсть гораздо меньше остается на диванах и коврах, но никак не помогает аллергикам. А все потому что нет аллергии на кошачью шерсть, а есть на белок Fel d1, выделяемый со слюной и из жировых желез. Во время облизывания себя, кошка просто размазывает его по шерсти, отсюда и реакция. А они точно так же вылизывают себя, как остальные кошки, и так же производят этот белок. Любителя говорят, что люди страдающие от аллергии на кошек, все же могут содержать этих кошек, при условии, что тех еженедельно купают, держат подальше от спальни и протирают влажной губкой ежедневно.

Так что, если у вас есть такие проблемы, то лучше все перепроверить. Помните, что половозрелые кошки производят куда как больше белка Fel d1, чем мелкие котята. К тому же количество белка может сильно варьироваться от животного к животному. Походите в питомник, проведите время с взрослыми кошками.
Уход

Это одна из самых простых по уходу и грумингу кошек. Но, чем раньше вы начнете приучать котенка к мытью и подрезке когтей, тем лучше. Шерсть их не сваливается, но тем не менее требует ухода, хоть и более редкого. Учитывая что она очень тонкая и нежная, то попросите заводчика научить вас правильному обращению, чтобы не делать ей больно.

Как уже говорилось, у них здоровый аппетит, что может приводить к ожирению, если у нее не будет много физической активности. А учитывая что съедят они все что вы положите в миску, то это более чем вероятно. Опытным путем определите количество корма нужное именно вашей кошке и следите за ее весом.

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:03:54
Автор: Породы Кошек
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх