Кимрик порода.

Первые кошки породы кимрик появились на острове Мэн, который находится между английским портом Ливерпулем и Белфастом, расположенным в Ирландии. Судя по записям, найденным на острове, порода возникла в результате мутации, произошедшей в колонии островных кошек, хотя есть версии, что мутировавший ген попал на остров с торговыми судами. Поскольку это случилось сотни лет назад, то мы вряд ли узнаем, что было на самом деле.

Поскольку на острове жили как длинношерстные, так и короткошерстные кошки, то неудивительно, что появились две разновидности бесхвостых кошек. Вероятно, ген длинношерстности, так же как и ген бесхвостости, передавался по кругу, в связи с замкнутой средой обитания. Однако, в отличие от гена манкса, ген бесхвостовости - рецессивный, и может в течение нескольких поколений никак себя не проявлять.

Не смотря на то, что кимрик появился в Америке уже в 1963 году, порода стала популярной только в середине 70-х. Ее название происходит от слова Кимру - валлийского названия Уэльса. Первый заводчик кимриков Блейр Райт слышал, как его бабушка рассказывала о длинношерстных короткохвостых кошках, которых она видела в детстве в тех местах, так что это название вполне подходящее.

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:01:02
Автор: юлия тенина
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх