Дракон Ли, или Ли Хуа, или Ли Мао порода кошек.

Ли Хуа — порода китайских короткошерстных кошек. CFA признало ее пять лет назад, хотя это одна из наиболее древних пород, которые были приручены человеком. Во всяком случае в Китае. На международном уровне порода известна как Дракон Ли (Dragon Li).

Название было выбрано неслучайно — оно фигурирует в многочисленных рукописях и исторических документах Поднебесной империи. Таким образом западные заводчики пытаются подчеркнуть культурную связь своих питомцев с мифическим китайским драконом. На своей родине эти кошки известны как Ли Хуа, Ли Мао и Ли Хуа Мао.

кошка дракон ли О происхождении породы известно немного. В течение многих веков эта дикая горная кошка обитала на обширной территории, прежде чем стала домашней. Грациозность, первобытная красота и мягкий характер вдохновил селекционеров на создание экспериментальной породы, которая была продемонстрирована впервые в 2003 году на международной выставке в Пекине.

В 2005 году был разработан предварительный породный стандарт в рамках CCA (Ассоциации любителей кошек). В 2010 году Ли Хуа получили официальный статус в CFA только в одном окрасе: черный тигровый тэбби (brown mackerel tabby). Несмотря на то что «драконов» разводят не только на родине, но и в США, приобрести их можно только в китайских питомниках.

Представители породы развиваются медленно, окончательное созревая к трехлетнему возрасту. Коты значительно крупнее, они весят не более 5 кг, а кошки около 3,5 кг. Средняя продолжительность жизни — 9–16 лет.

кошки ли хуа похожи на домашних кошек.

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:01:39
Автор: Вокруг света TV
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх