Домашняя длинношерстная кошка.

Не глядя на то, что домашняя длинношерстная не числится породой как таковой, данные кошки с различными характерами, всевозможными окрасами, типами шерсти становятся великолепными компаньонами. Эти красавчики заслуживают такого же уважения и любви, как всякий гранд чемпион.

История возникновения. Как известно, первые домашние кошки – это короткошерстные кошки, но и длинношерстные на протяжении тысячелетий жили рядом с человеком. Короткошерстная домашняя кошка была выведена от такого вида как Felis silvestris lybica. Потом в результате мутации ее шерсть начала становиться более длинной. Возможно, это спонтанно произошло в отделенной среде с холодным климатом, где подобная шуба могла предоставить на выживание больше шансов. Ученые предполагают, что это могло случиться на горном плато, на востоке Турции, потому что длинношерстные кошки там существовали на протяжении тысячелетий. Вероятно, такая мутация случилась и в нашей стране.
Домашняя длинношерстная
Длинношерстные кошки в конце 16 века были перевезены в Европу из Турции. Позднее русских длинношерстных ввезли в Англию и уже оттуда они распространились по целому земному шару. В Новый свет они прибыли с пилигримами, и их достаточно длинный мех дал им возможность пережить суровые английские зимы. Эти стойкие длинношерстные кошки-эмигранты пересекли страну с поселенцами Европы и расселились везде, где только можно. Они представляют собой предков американской породы кошек под названием мейн-кун. На сегодняшний день домашняя длинношерстная является второй по популярности после короткошерстной.

Характеры домашних длинношерстных настолько разнообразны, насколько и расцветки их роскошных шубок. Родословные кошек этой породы, как правило, неизвестны, поэтому тяжело предугадать, что выйдет из котенка, когда он подрастет. Он может получиться озорным или тихим, общительным или пугливым, крупным или маленьким.

При случайном скрещивании возможно все. Правда, считается, что длинношерстные кошки в отличие от короткошерстных сородичей более спокойные. Если Вам известны родители своеДомашняя длинношерстнаяго котенка, то Вы можете получить представление о характере Вашего любимца. Но не забывайте, что характер котенка во многом зависит от его социализации. Для того чтобы животное выросло спокойным и дружелюбным, Вам необходимо со своим любимцем проводить много времени.

Уход. За длинношерстными кошками требуется ухаживать больше, чем за короткошерстными. Вы должны приучить котенка к самостоятельному уходу за шерстью начиная с раннего возраста, и это в дальнейшем доставит вам обоим много приятных и радостных минут.

Насколько часто необходимо вычесывать Вашу кошку зависит от длины, густоты и текстуры шерсти. Во внимание принимается также и густота подшерстка. Кошек с подшерстком мягким, наподобие ваты, необходимо вычесывать в неделю 2-3 раза, для того чтобы предупредить сваливание их шерсти.

Кошку со всякой шерстью вычесывать надо, так как это помогает удалению отмерших волосков, от которых у кошки в желудке может быть образован волосяной шар. Помимо того, вычесывание удаляет омертвелые клетки, улучшает кровообращение в коже, тонизиДомашняя длинношерстнаярует мускулы. К тому же груминг дает возможность обследовать тело Вашей любимицы регулярно на наличие разнообразных заболеваний и, что самое главное, Вы можете обнаружить их на самой ранней стадии.

Сезонная линька у длинношерстных кошек бывает 2 раза в год. Следует отметить, что эти кошки линяют не больше и не меньше чем короткошерстные, просто их длинная шерсть более заметна.

Не знает границ разнообразие домашних длинношерстных. Они могут быть любой формы и любого размера, цвета и окраса, с шерстью самой разной текстуры и длины. У кое-каких длинношерстных сравнительно короткая шерсть, прилегающая к телу, однако зато у них есть элегантный хвост, который напоминает плюмаж. У других – шерсть полудлинная, у третьих – шерсть очень длинная.

Густота и текстура подшерстка влияют на внешний вид кошечки. У тех, которые имеют более густой подшерсток, мех создает впечатление наиболее пушистого. Но даже если шерсть не такая длинная, то подшерсток вынуждает ее отстоять от тела и, следовательно, кошка кажется крупнее.
Домашняя длинношерстная
Украшением ряда кошек служит роскошный воротник на шее, пучки шерсти на лапах и кисточки на ушах. Длинношерстные кошки окрашены в такие же окрасы и цвета, что и их сородичи, но короткошерстные, однако некоторые из цветов, к примеру, дымчатые, более выигрышно выглядят именно на кошках с густой длинной шерстью.

Порой обычная домашняя кошка может походить на кошку какой-либо породы, к примеру, на мейн-куна или гималайскую, однако это лишь чисто внешнее сходство. Чистопородными животными домашние кошки не являются, они не могут случайно затесаться в ряды беспородных.

Всегда короткошерстные кошки были более многочисленными и популярными, потому что ген, который отвечает за длинную шерсть – это рецессивный ген, в то же самое время ген короткошерстности является доминантным. Это свидетельствует о том, что кошка для того чтобы иметь длинную шерсть должна иметь две копии гена длинношерстности. Если у нее будет одна копия гена длинношерстности, а 2-ая – это копия гена короткошерстности, то такая кошка будет короткошерстной.

Но короткошерстная кошка, которая имеет одну копию гена длинношерстоности, способна передать его своему будущему потомству. Если эту кошку скрестить с кошкой короткошерстной, которая имеет ген длинношерстности, то приблизительно четвертая Домашняя длинношерстнаячасть котят родятся, и будут иметь длинную шерсть, и приблизительно половина – будут иметь короткую, но они будут носителями этого гена. Но если ее скрестить с короткошерстной, у которой нет гена длинношерстности, то в таком случае все котята полностью будут короткошерстными, но 50% из них все же будут носителями гена длинношерстности. Следовательно, этот ген способен передаваться из поколения в поколение, при этом часто никто не подозревает даже о его существовании.

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:01:55
Автор: Вокруг света TV
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх