Анатолийская кошка Турецкая короткошерстная.

Голова в форме усечённого треугольника. Мордочка с прямым профилем и сильным подбородком. Крупные уши со слегка округлыми кончиками поставлены прямо и высоко. Большие овальные слегка раскосые глаза по цвету однотонные или гармонирующие с окрасом.

Шерсть у анатолийских кошек короткая, тонкой текстуры, без подшёрстка. На ощупь шёрстка шелковистая и похрустывающая. Благодаря водоотталкивающим свойствам шерсти анатолийские кошки быстро сохнут (даже зимой).

Варианты окраса и рисунка признаются различные: белый, голубой черепаховый, голубой, кремовый, чёрный и т.д. Не допускаются сиамские окрасы, что говорит о наличии сиамского фактора или гена cs, а также циннамоновые и шоколадные цвета.

Характер породы. Несмотря на большую схожесть анатолийских красавиц с ванскими, всё же эти кошки отличаются своими повадками и характером.
Анатолийские кошки практически не мяукают. Для них характерны вокальные данные и мелодичный нежный голос. Они издают отдельные гласные звуки, напоминающие чирикание птиц. Поэтому эту породу ещё называют чирикающими кошками. Визитная карточка этой породы - говорить хозяину "ма-ма".

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:02:34
Автор: Наши Питомцы
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх