Кампанула Колокольчик жених и невеста.

«Жених и невеста» - это два основных сорта колокольчика равнолистного:'Alba' — низкорослая форма с белыми цветами и 'Maji' ('Mayi', 'Mayii') — низкорослая форма с фиолетовыми (розово-сиреневыми) цветами;



'Kristel' — форма с белыми цветками, менее пышноцветущая, чем 'Alba';



'Victoria' — сорт с мелкими узкими колокольчатыми цветками темно-лилового цвета.


Колокольчик карпатский (Campanula carpatica)

Родина — Карпаты.



Многолетнее травянистые растения с короткими побегами, образующими густые кусты (высотой 20-25 см) с округлыми листьями. Цветки крупные, колокольчатые, простые или махровые, белого или сиреневого цвета.



Это растение часто можно встретить в цветочных магазинах накануне весенних праздников, оно продается в полном цвету и с успехом заменяет традиционные букеты.





Популярные сорта колокольчика карпатского:

‘Гном’ – небольшие (высотой до 30 см) компактные растения с синими цветками;



‘White Star’ – с белыми цветками;



‘Celestina’ – с голубыми цветками;



‘Thorpedo’ – с махровыми фиолетовыми цветками.

Колокольчик Пожарского (Campanula posharskyana)

Родина — Далмация.



Этот вид относится к ампельным растениям, образующим длинные, до 50–60 см, свисающие побеги с сердцевидными пильчато-городчатыми листьями, на длинных черешках. Цветет очень обильно с мая по июль синими, фиолетовыми или белыми глубоко разрезанными колокольчатыми цветками.



Вид для открытого грунта, в комнатных условиях только в качестве сезонного оформления.


Колокольчик хрупкий (Campanula fragillis)

Отличается от других видов стелющимися или поникающими побегами и сердцевидными листьями. Цветки белые или голубые с более светлой сердцевиной. Культивируется как однолетнее растение.


Уход за колокольчиком

Колокольчик очень светолюбив, его размещают в светлых помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей, лучше всего подходят восточные или южные окна.



Зимой содержат при температуре +10…+12 °С и редко поливают, т. к. он находится в состоянии покоя. Весной верхние, подсохшие части побегов срезают, а из спящих почек происходит возобновление надземной части. Летом необходим частый полив. Полив лучше производить с утра с таким расчетом, чтобы ком земли подсох к утру следующего дня, т. е. к моменту следующего полива. При появлении желтизны или пятен на листьях, дозы полива снижают.
В конце февраля 2–3 раза подкармливают минеральным удобрением с интервалом 2 недели.
Обилие свежего воздуха, яркий рассеянный свет и относительная прохлада — вот залог успеха в выращивании колокольчиков в комнатных условиях.
роизводят в конце февраля, перед началом активного роста. Используется почвенная смесь из дерновой и листовой земли, песка (2:2:1). Желательно добавление роговой стружки или костной муки.



Возможные проблемы в выращивании колокольчика:



— опадение листьев — чрезмерно сухой и горячий воздух;



— отмирание листьев, цветков и побегов — недостаточная влажность, удалите высохшие листья и начните регулярный полив и опрыскивание растение водой;



Поражается паутинным клещом, щитовкой, серой гнилью.

Размножение колокольчика

Размножают колокольчик семенами, делением куста при пересадке в феврале и черенками. Черенки срезают весной с молодых побегов и укореняют в смеси торфа с песком (1:1). Во избежание загнивания черенки обильно не поливают.


Совет от фитодизайнера
Колокольчики в основном используют как ампельное растение для светлых и прохладных помещений. Колокольчики — недорогие быстрорастущие цветы, которые можно купить цветущими и использовать в качестве праздничного украшения интерьеров, оформления балконов, цветочных контейнеров, ваз на несколько дней или на сезон.






Вся энциклопедия комнатных растений

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:06:28
Автор: ИНДИЯ АЮРВЕДА
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх