Криптомерия .

Виды и сорта криптомерии
Криптомерия японская (Cryptomeria japonica)

Хвойное вечнозеленое дерево, в естественных условиях достигающее высоты 60 м, в комнатных — 1,5-2 м. Ствол покрыт красно-коричневой, отслаивающейся волокнами корой. Боковые ветви собраны по несколько штук в мутовки. Молодые листья, в отличие от взрослых, мягкие и плоские, прямые.



Популярные сорта криптомерии:



«Elegans» — постоянно сохраняет молодую хвою, к осени становится красноватой или бронзовой;



«Compacta» — имеет пирамидальную крону и карликовые размеры.


Прекрасно подходит в качестве кадочного растения для оформления зимних садов, холлов, веранд, балконов.
Уход за криптомерией

Криптомерия светолюбива, поэтому для размещения предпочтительна остекленная лоджия или веранда с ярким, но рассеянным освещением и зимней температурой +8...+12 °C. Возможно содержание в комнатах. Полив умеренный, но регулярный, подсушивание земляного кома не допускается. В жаркие дни и в отопительный период при комнатном содержании необходимо ежедневное опрыскивание. С начала весны до конца лета проводятся подкормки раз в 1,5–2 месяца специальным удобрением для хвойных растений. Пересаживают весной раз в 2–3 года. Используется почвенная смесь из листовой и хвойной земли, песка (4:2:1).



Для посадки криптомерии лучше использовать керамические контейнеры с широкими дренажными отверстиями, но следует помнить, что корни растения погибают при соприкосновении с известковым налетом, который образуется на внутренней поверхности глиняных горшков при поливе жесткой водой. Поэтому если вы используете для полива водопроводную воду, ее необходимо умягчать. Иногда может поражаться червецом.

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:02:48
Автор: RADE RAC
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх