Пеларгония . Уход и размножение

Виды и сорта пеларгонии

Род объединяет около 280 видов однолетних и многолетних травянистых растений, кустарников, полукустарников, распространенных главным образом в Южной Африке.


Пеларгония домашняя (Pelargonium x domesticum)

Культурный вид, полученный в результате скрещивания нескольких видов. Вечнозеленый полукустарник высотой 45 см. Стебли одревесневшие, волосистые. Листья очередные, черешковые, по краю зубчатые. Цветки обычно появляются весной или в начале лета. Крупные соцветия — зонтики белой, розовой, красной, сиреневой окраски, а также с пятнышками или полосками — полностью скрывают листву.


Пеларгония курчавая (Pelargonium crispum 'Variegatum')

Ценится за декоративность душистых, желто-пятнистых листьев с фестончатыми или курчавыми краями.


Пеларгония садовая или пеларгония зональная (Pelargonium x hortorum)

Культурный вид, полученный в результате ряда скрещиваний.



Самый распространенный в комнатном цветоводстве вид. Название вида связано с имеющимся на листьях коричневатым подковообразным узором, сильнее проявляющимся у растений, растущих на хорошо освещенных местах. Этот вид, пожалуй, один из самых востребованных, так как растения прекрасно растут как в комнатной культуре, так и под открытым небом (экземпляры из сада, пересаженные осенью в контейнеры, могут цвести практически круглый год). Пользуются популярностью не только компактные и среднерослые сорта, но и сильнорослые культивары. Отдельные цветки в зонтиковидных соцветиях бывают простые, полумахровые и махровые.



Особый интерес вызывают сорта с звездчатыми цветками. Их соцветия как будто собраны из птичьих перышек – очень легкие и ажурные. Отдельное направление селекции зональных пеларгоний – выведение сортов с очень красочной листвой. Листовые пластины, на которых кроме характерного подковообразного узора, появляется белая кайма, или основой становится желтый цвет, различные варианты двух- и трехцветных сочетаний, «отнимают» декоративные функции у менее ярких соцветий.

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:06:14
Автор: FORUMHOUSE
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх