Примула комнатная или Первоцвет. Уход в домашних условиях.

Примула комнатная или Первоцвет. Уход в домашних условиях https://youtu.be/HleSEPF9K6U

Примула (Primula) или Первоцвет относится к семейству Первоцветные (Primulaceae). Это травянистое растение растет в районах умеренного климата, встречается в Европе, Азии, Северной Америке, Китае. В природе известно более 500 видов этих однолетних и многолетних травянистых растений.

Листья у примулы образуют прикорневую розетку. Они бывают морщинистые и слегка ворсистые или сердцевидные, на длинных черешках с зубчатыми краями. Цветки всевозможных расцветок, одиночные или собраны в кистевидные или зонтиковидные соцветия. Период цветения примулы довольно продолжителен.

Выращивают первоцветы как садовые растения, расцветающие ранней весной, отсюда их название. Целительная сила весеннего лесного первоцвета давно известна в народе: чай из цветов употребляют в качестве укрепляющего нервы напитка, готовят потогонные и успокаивающие отвары, молодые листья весной едят в качестве салата. Считается, что один листок дикого первоцвета восполняет суточную потребность организма в витамине С.

Нужно также помнить, что некоторые виды комнатных примул (чаще obconica) вызывают аллергию. Иногда цветоводы жалуются на раздражение, высыпания на руках после работы с этим растением. Поэтому хотя этот комнатный цветок яркий и красивый, держать его все же лучше в недоступном для маленьких детей месте.

В комнатных условиях чаще всего выращивают многолетнюю примулу obconica и множество разнообразных гибридов садовой примулы.

Примула obconica - многолетнее травянистое растение с опушенными листьями округлой формы на длинных черешках, волнистые по краю, до 10 см длиной. Цветки собраны в зонтичные соцветия, могут быть белыми, розовыми, красными, синими, лиловыми.

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:07:37
Автор: Комнатные растения
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх