Планета собак. Акбаш.

кбаш – это очень красивая, крупная белая собака из Западной Турции. Название породы произошло от турецкого слова "akbas", которое означает «белоголовый». Собаки этой породы относятся к группе турецких пастушьих собак, в которую также входят карс, анатолийский карабаш и кангальский карабаш. Существует предположение, что акбаш также родственен с группой белых пастушьих собак. Например, с подгалянской овчаркой из Польши, венгерским комондором и кувасом, мареммано-абруццкой овчаркой, чувачом из Словакии. Наиболее дальним родственником акбаша, скорее всего, является пиренейская горная собака.

История породы насчитывает 3 000 лет. В те времена турецкие пастухи для охраны своего стада разводили крупных пастушьих собак. Акбаш – это крупная и сильная собака, которая способна дать отпор хищнику и постоять за себя. В наши дни акбаш разводится не только в Турции, большую популярность эти собаки приобрели в Америке, где их держат в качестве сторожевой собаки, а также собаки-компаньона.

Для новичков акбаш не подойдёт, эта собака требует тщательного воспитания, умелого индивидуального подхода, хозяину акбаша необходимо знать особенности поведения таких собак. Это серьёзная сторожевая собака, не стоит держать его на цепи, в противном случае акбаш станет агрессивным и неуправляемым. Если акбаш живёт за городом, сделайте ему надёжно огороженный участок и предоставьте полную свободу действий на этой территории.

С раннего возраста акбаша необходимо социализировать и тщательно воспитывать. Эта собака независимая, ко всем незнакомым людям относится с подозрением, по этой причине ещё щенком акбаша надо приучать к обществу людей.

Собаки этой породы – прекрасные телохранители. Они никогда не дадут в обиду своего хозяина, в атаку на противника акбаш бросится стремительно, без лишних команд. Эта собака невероятно сильна, ей по силам справиться с волком или медведем, что уж говорить о человеке. Стоит тщательно подумать, прежде чем заводить такую серьёзную собаку.

Акбаш очень чистоплотный, практически не пахнет. Его шерсть необходимо чистить пару раз в неделю, чтобы избежать спутывания и удалить мертвые волосы. Во время линьки необходимо тщательное вычёсывание подшёрстка.

Категория видео: Собаки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:26:15
Автор: Моя Планета
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх