Бородатая колли.

Бородатая колли или, как её ещё называют, бирдед колли – одна из представителей семьи шотландских овчарок. Происхождение современной бородатой колли теряется где-то в глубине веков. Бытует мнение, что родиной всех пастушьих собак является Центральная Азия. Согласно этой версии собаки вместе с кочевыми племенами перемещались на запад, охраняя скот и караваны. По всему миру встречаются косматые овчарки, главным образом в горных местностях с суровыми зимами. Во Франции была выведена пиренейская овчарка и бриар, в Испании – косматые овчарки Гос д'Атура, в Голландии – скапендус, на юге России – южнорусская овчарка. Существуют и другие подобные породы. Все они в той или иной степени являются родственными, но нельзя с уверенностью утверждать, что какая-то из них является прародителем другой. Главной отличительной чертой бородатой коли является длинная косматая шерсть, образующая на морде бороду и усы.

В последнее время собаки этой породы приобретают популярность во всём мире, их содержат в качестве собак-компаньонов. Популярность породы объясняется красивой внешностью и хорошим характером. Бородатая колли легко обучается, тактична в поведении не только с людьми, но и с животными. В доме эта собака ничего не испортит, а на улице будет с большим удовольствием резвиться, однако повинуется первому зову хозяина. Бирдед колли прекрасно ладит с детьми, никогда не позволит себе грубости по отношению к ним. Пастушьи качества собаки проявляются, даже если ей не приходится пасти скот. Колли старается собрать вместе всех членов семьи и их знакомых, внимательно следит, чтобы никто не отстал и не потерялся.

Длинная шерсть собаки нуждается в ежедневном расчёсывании и уходе. В том случае, если вы собираетесь выставлять собаку, то можно периодически подстригать шерсть.

Категория видео: Собаки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:02:27
Автор: Рыбка Золотая
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх