Ходская порода собак.

Ходская собака или, как её ещё называют, богемская пастушья собака – это одна из наиболее старых чешских пород. История этой породы начинается ещё в XIII веке. Ходы (чешская этническая группа) издавна охраняли в горах Чехии дорогу на Германию. Собаки, сопровождающие охранников, должны были быть выносливыми и смелыми. Богемская пастушья собака – это прекрасный пастух, сторож, охранник и телохранитель. Их часто используют для санитарной и поисковой служб. В 1948 году чешские энтузиасты пытались добиться международного признания породы в FCI. Но не пришли к единому мнению относительно стандарта. После Второй мировой войны порода находилась на грани исчезновения, только в 80-х годах прошлого века начались работы по её восстановлению. Заслуга в восстановлении богемской пастушьей собаки принадлежит кинологам Яну Финдейсу и Вилему Курцу.
Ходская собака считается одной из лучших рабочих пород. Собаки данной породы на 10-15 см ниже других рабочих собак и легче их на 15 кг. Это создаёт дополнительные удобства в содержании богемской пастушьей собаки. Эти собаки активные и подвижные, быстро включаются в работу, они очень послушны и легко управляемы. Интерес к породе существует во многих странах. Так, членами Клуба любителей ходской собаки в Чехии являются собаководы из Германии, Австрии, Швеции, Франции и США.
Шерсть у этих собак удлинённая, с густым подшёрстком. На морде и передних сторонах лап шерсть короткая. Благодаря этой особенности шерстного покрова собака легко переносит зимние морозы и летнюю жару.

Категория видео: Собаки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:26:06
Автор: Моя Планета
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх