Олеандр уход .

Уход за олеандром

Лучше содержать в большом помещении с ярким освещением и температурой +6...+8 °C зимой. Весной и летом растение хорошо развивается на свежем воздухе, в середине сентября его заносят в помещение. При содержании летом в саду контейнер с олеандром устанавливают у южной стены, в самом теплом и солнечном месте, в прохладную дождливую погоду цветочные почки развиваются плохо. В теплое время года полив ежедневный, обильный. Зимой норму полива уменьшают, но до сухости ком земли в контейнере не доводят. При зимовке в комнатных условиях желательно разместить рядом с растением открытую емкость с водой и обеспечить ежедневное опрыскивание. С апреля по август растения подкармливают органическими удобрениями раз в 2 недели.



Раз в 3 года в марте олеандр подвергают обрезке: побеги укорачивают на 1/2 длины. Операция стимулирует рост боковых ветвей, особенно в нижней части куста, на них образуется большое количество цветочных почек, которые дают обильное цветение. У сильно разросшихся кустов рекомендуется обрезать под корень некоторую часть побегов. Пересаживают молодые растения — ежегодно, взрослые — раз в 2–3 года. Для посадки используют почвенную смесь из дерновой земли, компоста и торфа (1:1:1) с добавлением костной муки. Крупные экземпляры хорошо развиваются в деревянных кадках. Может поражаться щитовкой, грибком, олеандровым раком.


Размножение олеандра

Легко размножается черенками, которые можно укоренить в воде. Для черенкования подойдут побеги, полученные при его обрезке в марте.

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:01:11
Автор: СоветочкиН
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх