Доберман - Полное Описание Породы.

Стандарт породы FCI №143:
Общий внешний вид и характер. Собака породы доберман должна быть среднего размера, мускулистого и сильного телосложения, но не излишне массивной. Благодаря элегантным линиям своего тела, гордой и стройной осанке, темпераментному поведению и решительным действиям он соответствует идеальному представлению о собаке с нормальной анатомией. Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей. Предпочтительны умеренный темперамент, умеренная злобность и умеренная возбудимость. Наряду с послушанием и трудолюбием у добермана следует обращать внимание на наличие защитного и боевого инстинкта, смелости и твердости характера. Особое значение для оценки имеет уверенность в себе и бесстрашие при сохранении чуткого отношения к окружающим.

Размеры и вес. Предусматриваются следующие размеры для собак породы доберман: высота в холке 68-72 см у кобелей, 63-68 см. у сук. Желателен средний размер. Общая длина туловища, измеряемая от грудины до бугра седалищной кости, составляет, в среднем. 7- см. Вес у кобелей: около 40-45 кг. У сук около 32-35 кг.

Голова.
Черепная часть. Сильная, соразмерная. При виде сверху голова напоминает тупой клин. Поперечная линия темени, если смотреть спереди, должна быть почти горизонтальной, то есть не снижаться к ушам. Являясь параллельным продолжением линии спинки носа, линия лба снижается к затылку с легким закруглением. Надбровные дуги хорошо развиты, но не выступают вперед. Лобная борозда слегка различима. Затылочный бугор не выражен. При виде спереди и сверху боковые поверхности головы не загружены (щекасты). Легкая боковая выпуклость верхней челюсти и скуловых костей гармонично сочетается с общей длиной головы. Мускулы головы сильно развиты. Переход ото лба к морде вполне отчетливо развит.
Нос. Мочка носа хорошо сформирована, скорее широкая, чем круглая, с крупными ноздрями, вперед в целом не выступает. У черных собак она черная, у коричневых — более светлых оттенков.
Морда. Морда должна быть в правильном соотношении с черепной частью головы, сильно развита, глубокая, ротовая щель доходит до коренных зубов. Морда должна быть достаточной ширины в области верхних и нижних резцов.
Щеки и губы. Щеки должны быть плоскими и мускулистыми. Губы плотно и гладко прилегают к мощным челюстям, обеспечивая полное смыкание ротовой щели. Пигментация темная, у коричневых собак — более светлого оттенка.
Челюсти, прикус, зубы. Верхние и нижние челюсти сильные, широкие. Хорошо развитые зубы должны иметь правильный ножницеобразный прикус. 42 зуба расположены в соответствии с зубной схемой, нормальной величины.
Глаза. Среднего размера, овальные, темного цвета. У коричневых собак допускается более светлый оттенок. Натянутые веки. Края век опушены.

Категория видео: Собаки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:25:35
Автор: СобакоЛюб
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх