[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Домашнее хозяйство » Птица » Голуби » КРАСНОДАРСКИЕ БОЙНЫЕ (длинноклювые, среднеклювые) (порода голубей)
КРАСНОДАРСКИЕ БОЙНЫЕ (длинноклювые, среднеклювые)
natalshustovaVДата: Воскресенье, 22.01.2017, 20:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Появление на Кубани цветных длинноклювых и среднеклювых бойных голубей, с малым оперением ног, можно отнести к первым десятилетиям после основания Черноморскими казаками города Екатеринодара в 1793 г, когда кубанские казаки участвовали в русско-иранской войне и ходили в персидские военные походы, а также к началу военных действий с Турцией за влияние на Кавказе. Однако не исключен тот факт, что бойных к нам завезли сами турки, жившие в Суджук-Кале, Анапе или Азове. Часть современного Краснодарского Края и Ростовской области были под владычеством Османской Империи. Лишь в 1838 г. на месте разрушенной турецкой крепости Суджук-Кале был основан город Новороссийск.

Письменных источников о том, как бойные голуби прибыли на Северный Кавказ нет, однако можно с уверенностью сказать, что большая часть Турецкие такла (в переводе: кувырок, игра) оказали существенное влияние не только на российских бойных голубей. Во времена турецкой оккупации Восточной Европы и Балканского полуострова, в Болгарию, Чехию, Словакию, Македонию, и многие другие страны попадают османские такласи и турманы. И сейчас современные породы этих стран имеют разнообразные перьевые украшения головы и во время полета совершают типичный верт, характерный турманам.

Даже сейчас на Кубани, и в других регионах, можно встретить голубей, которых называют «кровными», те, что с годами не претерпели никаких изменений. Над другой частью бойных голубей работали не одно десятилетие, вывели множество вариаций рисунков оперения. В качестве первоначального, исходного материала, помимо турецких были использованы птицы, привезенные казаками из Персии. В итоге вывели большое разнообразие голубей, отличающихся летными качествами: боем и продолжительностью полета, а также экстерьерными особенностями: рисунком оперения, формой тела, головой, посадкой на ногах, корпусом, глазами, длинной клюва и.т.д.

В начале 20-века казак-конезаводчик Строгун и священник Пашковского куреня, на базе красно-рябых и желто-рябых «кровных» вывели краснобоких и желтобоких «краснодарцев». Отец и сын Неверовы вывели среднеклювых, так и не превзойденных по красоте, строению головы и другим экстерьерным особенностям. Марков Марк Андреевич вывел белобородых седоголовых бойных. А. Коровин выбил длинноклювых красногрудых и желтогрудых, называемых еще «лебедями». Артамонов создал известных рябогрудых, белокрылых рябохвостых. В 40-е годы все голубеводы Краснодара знали «Шурку Белохвостого», который вывел краснодарских белохвостых голубей. Имена этих селекционеров знают почти все, голубей этих линий называют Артамоновскими, Неверовскими.

За последние годы, голубеводами-энтузиастами выведены чубатые линии практически всех краснодарских пород. Лучшие экземпляры Краснодарских бойных поднимаются в вертикальной торцевой стойке, не делая кругов, с резкими и сухими щелчками. Голуби при посадке, перед самой крышей голубятни могут снова тянуть столбы и уходить «в гору», это явление характерно многим породам бойных голубей Северного Кавказа. И особенно ценятся российскими, турецкими и иранскими голубеводами. За такие действия на соревнованиях, проводимых по бойным голубям, птицы получают наивысшие очки. Основная же масса «краснодарцев» летает плавными кругами, с частыми выходами в вертикальную стойку, сопровождающуюся выходом в столб, который может достигать даже более 15 метров! На английском языке название звучит как Krasnodar Crack Tumbler. По популярности в мире не уступают знаменитым турецким голубям.

Среди любителей бойных голубей прекрасно конкурируют, благодаря своей неприхотливости, жизнестойкости, прекрасной способности к лету и удачным внешним признакам. Эта исконно казачья порода, известная не только в России, но и за пределами нашей Родины. Благодаря Кубанским казакам, мы получили современных «краснодарцев». Наши предки, воевавших за Кавказ, жили на юге России и мы будем жить и разводить бойных голубей, и надеемся, что с годами только улучшая знаменитые местные породы. 



Прикрепления: 8518399.jpg (70.3 Kb)
 
Форум о домашних животных » Домашнее хозяйство » Птица » Голуби » КРАСНОДАРСКИЕ БОЙНЫЕ (длинноклювые, среднеклювые) (порода голубей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх