[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Домашнее хозяйство » Коровы » Содержание и кормление
Содержание и кормление
natalshustovaVДата: Вторник, 24.01.2017, 22:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Продуктивность коров зависит от условий содержания и кормления. Чтобы избежать заболеваний, рекомендуют периодически дезинфицировать коровник.Летом желательно, чтобы ваши буренки находились на выгульной площадке, с навесом для защиты от дождя и солнца. Под навесом надо установить емкость с брикетом соли-лизунца. Зимой животные будут находиться в теплом коровнике. В помещении должен быть постоянный свет (достаточно лампочки на 40 Вт). Корову можно привязывать, лучше всего цепью, но даже в зимнее время животным нужен небольшой моцион вне коровника. Выгул отменяется лишь при температуре ниже 15 градусов мороза.



В домашних условиях разведения ваша буренка может набрать вес до полутонны, тогда как средняя масса особи с промышленной фермы всего 300 кг. Коровы – стадные животные, желательно чтобы в хозяйстве их было несколько. Если их всего одна-две, выпасать их надо с соседскими животными, чтобы животные нормально развивались.Использование пастбищ удешевляет разведение коров в домашнем хозяйстве. В остальном буренки питаются всеми видами отходов с сада и огорода. Кормить их надо два раза в день, как зерновыми, так и грубыми кормами (соломой, сеном). Вода в поилках должна быть теплой. На зиму нужно заготовить для питомцев гранулированный корм и засушить траву.Для вашей коровы желательно наличие в хозяйстве кормов хорошего качества: степного или лугового сена, яровой соломы, свеклы, картофеля, кукурузного силоса. У одной и той же особи потребность в пище разная и зависит от живого веса, возраста, суточного удоя и наличия стельности.



Основой рациона считается хорошее сено. В среднем его дают 3,5 кг на центнер живой массы. Если вдобавок в рацион входит ежедневно 12 кг сочных кормов, долю сена можно уменьшить до 2,5 кг. Сочных кормов в день требуется не менее 3 кг. Картофельные клубни дают как вареными, так и сырыми. Концентрированные корма добавляют в рацион в зависимости от удоев – высокопродуктивным буренкам на каждый литр молока дают до 200 г отрубей, жмыхов и кукурузной дерти.Также в суточный рацион буренки должна входить поваренная соль (8 г на центнер живого веса).Подытожим, корове с массой в 500 кг и суточным удоем в 15 л. необходимо:
  • - 8 кг. качественного сена;
  • - 2 кг. яровой соломы;
  • - 30 кг. сочных кормов;
  • - 3 кг. концентратов.

В пастбищный период основой питания должен быть подножный корм.На весь стойловой период нужен одинаковый распорядок дня. Промежутки между доением и кормлением должны быть одинаковыми. Среднеудойных коров кормят три раза в сутки, а высокоудойных — 5 раз.


Прикрепления: 6776260.jpg (140.8 Kb) · 5473070.jpg (123.0 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Вторник, 24.01.2017, 22:08
 
Форум о домашних животных » Домашнее хозяйство » Коровы » Содержание и кормление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх