[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Карпы кои: типы и различия
Карпы кои: типы и различия
natalshustovaVДата: Пятница, 27.01.2017, 00:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Карпы кои являются декоративным видом обыкновенного карпа (Cyprinus carpio). В течение многих лет селекционерами выводились новые виды карпа с различными окрасками, формами плавников и тела.
В большинстве случаев при покупке карпа кои люди обращают внимание только на раскраску, не обращая внимания на вид рыбы. В этой статье мы расскажем о трех наиболее популярных видах кои, а так же об их различиях.
 
Дойцу кои (Doitsu Koi).
Появились путем скрещивания немецких карпов (немецкие карпы импортировались Германией в Японию в конце 19 века) с основными породами карпов. Первые рыбы Дойцу появились в 1904 году. Дойцу унаследовали от немецких карпов практически полное отсутствие чешуи, в некоторых случаях присутствует всего пара рядов, как у зеркального карпа, это и стало основным различием от других групп кои. Могут быть практически любого цвета.



Бабочка Кои (Butterfly Koi) – был выведен несколько лет назад и резко приобрел популярность среди покупателей. Бабочки очень напоминают золотых рыб своими красивейшими плавниками, хотя тело у них стандартное для Кои. Цвета у бабочек тоже могут быть любыми. Данный вид является относительно новым и на данный момент селекционеры активно занимаются выведением новых видов бабочки.



охаку (Kohaku) – этот тип кои считается одним из самых красивых и распространенных. На теле кохаку может быть только два цвета – красный и белый. Одним из недостатков данного типа является относительная сложность содержания: рыба чувствительна к pН воды, и его сильно высокое значении может вызвать появление черных пятен, что приводит к вырождению вида. Соответственно более мягкая вода приводит к тому, что красные пятна становятся более насыщенными и яркими, что существенно повышает ценность рыбы.
В свою очередь, Кои Кохаку делятся на 9 подвидов, основным различием которых является форма рисунка. Например, Кои, имеющий зигзагообразный рисунок, проходящий по всему телу и похожий на молнию, называется Инадзума, кои имеющий два пятна – Нидан, три пятна – Сандан.



В вышеописанной статье мы описали только три вида карпов кои, которые наиболее распространены на просторах СНГ. Всего же официальная классификация насчитывает 16 видов карпов кои, которые разделяются более чем на 80 подтипов.


Прикрепления: 6882836.jpg (29.8 Kb) · 9362004.jpg (40.9 Kb) · 6932303.jpg (45.1 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Карпы кои: типы и различия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх