[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Род азиатские щучки
Род азиатские щучки
natalshustovaVДата: Воскресенье, 05.02.2017, 18:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Род азиатские щучки
(Aplocheilus)

Пять видов этого рода распространены в Юго-Восточной Азии. Многие виды живут как в оросительных каналах, так и в горных ручьях. По строению тела и образу жизни азиатские щучки очень похожи на африканских. Держатся рыбы в верхних слоях воды, основной пищей их в природных условиях служат насекомые, падающие на поверхность воды, густо заросшей плавающими растениями. Здесь рыбы подстерегают добычу. На затылке у азиатских щучек расположено блестящее пятно; предполагают, что оно служит для привлечения летающих насекомых.

Условия содержания азиатских щучек те же, что и африканских, но как при содержании, так и при разведении требуются аквариумы больших размеров. Температура воды при содержании 20-25°. Так как эти рыбы хорошо прыгают, необходимо тщательно закрывать аквариум стеклом. Все виды предпочитают яркое освещение. Самка ежедневно откладывает около 10 икринок, из которых мальки выводятся через 12-14 дней.

 Линеатус
(Aplocheilus lineatus)

Линеатусы распространены в водах Цейлона и вдоль восточного побережья Индии, населяя водоемы самого различного типа, но преимущественно небольшие стоячие, ярко освещенные солнцем. В Европу линеатусы впервые завезены в 1909 г., в СССР - в 1952 г.

 Самки достигают 10 ем, самцы несколько мельче. Окраска рыб очень варьирует в зависимости от района распространения. Чаще всего тело самца желтовато-коричневое, по бокам расположены ровные ряды блестящих золотисто-зеленых точек, на груди мелкие красные точки. Глаза ярко-зеленые. Анальный и спинной плавники окаймлены красной полосой и испещрены золотистыми точками и разводами. Грудные и брюшные плавники желтые. Самки окрашены менее ярко; у основания спинного плавника находится темное пятно.

Содержатся линеатусы в условиях, Описанных выше. Совместно их можно держать только с крупными видами рыб, так как эти щучки агрессивны. Разведение проводится в нерестилище объемом не менее 15 л, в условиях, описанных для всего рода. Мальки выводятся крупные (8-10 мм) и сразу же могут питаться мелкими ракообразными.



Прикрепления: 9961808.jpg (74.7 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Род азиатские щучки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх