[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Рыба-хамелеон
Рыба-хамелеон
natalshustovaVДата: Воскресенье, 05.02.2017, 18:22 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Род бадис
(Badis)

 Описываемый представитель рода широко распространен в водоемах Индии.

Тело относительно невысокое, сжато с боков, спина слегка выпуклая, брюшко несколько вогнутое. голова сравнительно небольшая, спинной плавник длинный. Этот вид имеет много географических форм.

Рыба-хамелеон.
(Badis Hamilton)

Рыбы-хамелеоны живут в стоячих водоемах Индии. В Европу они завезены в 1904 г. У нас они были известны еще до революции. В СССР вторично завезены приблизительно в 1950 г.

Рыбы достигают 8 см, обычно не более 5-6 см; самки несколько мельче самцов. Самец отличается от самки заостренными спинными и анальными плавниками. Свое название рыба получила за постоянную смену окраски, зависящую от степени раздражения и условий содержания. Особенно красива она у самца в период размножения. В это время он становится почти черным с зеленовато-голубым металлическим блеском, обычно же окраска серовато-голубая с пятью поперечными полосами из синих и красных точек, переливающихся перламутровым цветом (окраска рыбы почти непрерывно меняется).

Эти некрупные рыбки вполне миролюбивы. Самцы охраняют свою небольшую территорию от нападок соседей и соплеменников. Во время драк и брачных турниров окраска рыб меняется, становится ярче, четче, рисунок неизменно обновляется. Турниры протекают довольно эмоционально, но носят почти безобидный характер и заканчиваются изгнанием конкурента с облюбованной территории.

 Рыба-хамелеон идеально вписывается в сообщество небольших спокойных рыбок, где занимает зону дна. В основном территория пары или взрослого самца ограничена небольшим пространством возле какого-нибудь укрытия: скорлупы кокосового ореха, коряжки. каменной пещерки или грота.
 Лучшие свои качества рыбы демонстрируют и наиболее полно раскрывают в компактном видовом аквариуме емкостью 30-50 л. Его следует обеспечить рассеянным освещением и оформить в приглушенных тонах: в таких условиях изменчивость окраски рыб будет проявляться наиболее отчетливо.

Содержание рыб протекает в условиях, описанных для всего семейства. Их можно содержать с любыми мирными рыбами, но лучше в отдельном аквариуме, где располагают несколько цветочных горшков или устраивают укрытия из растений и камней. В одном аквариуме можно совместно одержать несколько пар. Оптимальная температура воды при содержании 20—25°.

При разведении 28—З0°. Икру в количестве 40—100 икринок самка откладывает в цветочный горшок; после окончания нереста самку удаляют. Личинки выводятся через 2—3 дня. Самец ухаживает за потомством, через 14 дней после выведения молоди его следует удалить. Выкармливание мальков несложно, в первое время их кормят инфузориями и мельчайшими науплиусами.



Прикрепления: 1169579.jpg (89.8 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Рыба-хамелеон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх