[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Род пунтиус
Род пунтиус
natalshustovaVДата: Воскресенье, 05.02.2017, 18:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Род Puntius близок к роду Barbus.

Ранее представители этих родов вместе с некоторыми другими объединялись в один род барбус (усачи). В настоящее время оба рода относятся к подсемейству Barbini (усачи). Поэтому за представителями рода пунтиус можно сохранить вошедшее в практику название барбусы (усачи).

Рыбы этого рода широко распространены в водоемах Южной и Юго-Восточной Азии и Африки. Все виды, выметывают икру.

Многие рыбы этого рода стайные. В аквариумах содержится около полусотни видов.

Так как эти рыбы отличаются большой подвижностью, то их следует содержать в аквариумах объемом не меньше 50 л. Состав воды значения не имеет, но она должна быть «старой» в периодически заменяться свежей (1/5 объема), Температуру воды нужно поддерживать в пределах 20-24° (выдерживают ее снижение до 17°). Грунт в аквариуме должен быть темным, заросли растений не очень густыми (желательно наличие плавающих на поверхности воды растений либо растений с плавающими листьями). В отношении корма пунтиусы неприхотливы: помимо живого корма всех видов они охотно поедают сухой. К представителям своего вида, равно как и других видов, относятся миролюбиво.

Разведение большинства видов несложно, а некоторых исключительно просто. Нерестилища устраивают в каркасных или цельностеклянных аквариумах подходящих размеров. В большинстве случаев грунт не требуется. С целью сохранения икры от пожирания дно покрывают мелколистными растениями, часть из них располагают в толще воды.

Вода используется «старая», мягкая (4—8°), с нейтральной активной реакцией (рН около 7). Добавление свежей воды часто служит толчком к ускорению начала икрометания. Нерестилище располагается таким образом, чтобы на него попадали первые лучи восходящего солнца. Пару производителей или одну самку и двух самцов сажают обычно с вечера.

Икрометание, как правило, начинается на следующее утро, часто при этом вначале более активным партнером является самка, а уже, затем инициатива переходит к самцу. Самец бурно преследует самку, затем в гуще растений следует икрометание. Икринки прилипают к растениям или падают на дно. Икрометания следуют одно за другим и в общей сложности обычно выметывается несколько сотен икринок. После окончания нереста производителей удаляют. Личинки выводятся через 24-36 час и прикрепляются к стенкам аквариума, вскоре они приобретают поразительную способность затаиваться так, что их почти невозможно обнаружить, и аквариумист, впервые разводивший пунтиусов, может прийти к заключению, что все потомство погибло. На самом деле личинки в это время опускаются на дно и лежат там 1-2 дня, а затем в течение нескольких дней висят на растениях и стенках. Обычно к концу четвертых суток молодь принимает горизонтальное положение, начинает активно плавать и питаться. С этого времени их необходимо обильно кормить: вначале инфузориями или "пылью", а затем мелкими рачками. Мальки растут быстро. В возрасте 8-12 месяцев рыбы начинают размножаться. Продолжительность жизни большинства видов пунтиусов 3-4 года.



Прикрепления: 7004986.jpg (49.9 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Род пунтиус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх