[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Эзомус
Эзомус
natalshustovaVДата: Воскресенье, 12.02.2017, 01:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Эзомусы распространены в дельте реки Ганга. В Европу они завезены в 1911 г., в СССР — в 1961 г.

Рыбы достигают б см длины. Форма тела и плавников у них такая же, как и у других представителей рода. Самец меньше самки и стройнее, у последней более вздутое брюшко. Окраска эзомусов невзрачна. Общий тон тела серебристый, спинка оливковая, вдоль всего тела тянется черная полоса, над ней расположена светлая.



Для содержания эзомусов пользуются сильно вытянутыми в длину аквариумами, густо заросшими растениями со свободным пространством для плавания. Обычно рыбы держатся в верхних слоях воды под защитой плавающих листьев и растений. Оптимальная температура воды 23—25°. Эзомусы едят любой живой корм, при кормлении (особенно перед нерестом) желательно почаще менять вид пищи.

Разведение этих рыб не представляет сложности. Лучше всего использовать свежую отстоявшуюся воду, температура которой 22-24°. В нерестилище нужно поместить большое количество мелколистных растений, таких, как фонтиналис или нителла. При этом нужно позаботиться, чтобы растения были прочно закреплены.



В солнечные дни с утра на нерест помещают самца, а к вечеру самку, на другое утро она выметывает (по 10-30) в общей сложности до 700 икринок. Рыбы нерестятся в каком-либо определенном углу аквариума; производители с жадностью пожирают икру, поэтому по окончании нереста их надо удалить. Личинки выводятся через 16-20 час. Первые 2-3 дня они висят на растениях и стеклах, затем превращаются в мальков, начинают плавать и питаться. Им можно давать науплиусов веслоногих рачков и коловраток. Инфузории в качестве корма, по-видимому, не подходят. Мальки растут быстро. В возрасте 4-5 месяцев эти рыбы достигают половозрелости.



Прикрепления: 4967213.jpg (66.6 Kb) · 8211114.jpg (75.3 Kb) · 6157333.jpg (40.6 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Эзомус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх