[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Водорослеед Индонезийский
Водорослеед Индонезийский
natalshustovaVДата: Воскресенье, 12.02.2017, 01:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Содержание этих рыб в аквариуме - один из наиболее действенных способов биологической борьбы с водорослями. Будучи активными пожирателями низшей растительности и неутомимыми пловцами, индонезийские водорослееды (в обиходе они известны также под названием красноплавничные эпальцеоринхи) помогают аквариумисту поддерживать в комнатном водоеме чистоту и порядок.



К их неоспоримым достоинствам следует отнести и то, что, в отличие от многих других растительноядных рыб и беспозвоночных, «индонезийцы» крайне редко покушаются на высшие растения; лишь продолжительное голодание может побудить их к объеданию длинностебельников и прочей водной флоры с нежной листвой.

 В природе рыбы обитают в неглубоких быстротекущих речках и ручьях на островах Суматра и Калимантан (Борнео).Сильное прогонистое тело и обтекаемые формы позволяют водорослеедам даже на сильном течении легко рассекать воду в любых направлениях.
 Длина взрослых особей в естественных условиях достигает 14-15 см, в аквариумах же половозрелые эпапьцеоринхи дорастают обычно лишь до 8-10 см.



 Для содержания этих динамичных помощников нужен аквариум объемом не менее 100-150 л. Площадь дна и высота принципиального значения не имеют, а вот длина - чем больше, тем лучше. Освещение верхнее, яркое. Растений в аквариуме должно быть много, но сажают их так, чтобы не образовывались чрезмерно плотные заросли. Желательно присутствие широколистной флоры (эхинодорусы, криптокорины и пр.). на листьях которой эпальцеоринхи любят отдыхать. Обязательным элементом оснащения аквариума должно быть покровное стекло: без него стремительные эпальцеоринхи зачастую оказываются на полу, недаром ведь в кругах зарубежных аквариумистов за ними закрепилось название «летающие лисички».

 К химическим параметрам среды обитания водорослееды нетребовательны (температура - от 20 до 25°С. общая жесткость - от 5 до 20°dGH, активная реакция, близкая к нейтральной), главное, чтобы вода была свежей, чистой и хорошо аэрированной.


 
Красноплавничные эпальцеоринхи - не слишком яркие рыбы, и содержание их стайкой в видовой емкости может представлять интерес разве что для коллекционера. Зато они уместны практически в любом общем аквариуме, поскольку не только не причиняют вреда своим соседям, но и в какой-то мере способны облегчить им жизнь, так как не прочь избавить их покровы от наружных паразитов. Наличие водорослеедов в домашнем аквариуме желательно еще и потому, что они активно поедают остатки корма, не замеченные другими рыбами или забившиеся в недоступные для них места.


Прикрепления: 1938374.jpg (63.0 Kb) · 1988716.jpg (200.5 Kb) · 1170034.jpg (71.7 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Водорослеед Индонезийский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх