[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Рыба-обрубок
Рыба-обрубок
natalshustovaVДата: Воскресенье, 12.02.2017, 01:49 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Рыбы-обрубки водятся в береговых пещерах медленно текущих водоемов северо-восточной части Южной Америки на острове Тринидад. В Европу они завезены впервые в 1907 г. В СССР были известны еще до войны, вторично доставлены к нам в 1950 г.



В природных условиях самцы достигают 10 см, в аквариумах обычно до 7 см. Самки меньше самцов. Тело рыб высокое и короткое, сильно сжатое с боков; голова очень большая. Брюшные плавники сильно вытянуты; спинной и анальный хорошо развиты. Тело окрашено в желтовато-бурый цвет с черными и голубоватыми крапинками, в период нереста переходящий почти в черный. По телу наискось проходят четыре темные поперечные полосы. На жаберной крышке расположены три темных пятна со светлой каймой. Хвостовой плавник бесцветный, поэтому рыба кажется обрубленной; грудные плавники тоже бесцветные. Самка окрашена менее ярко, тело несколько ниже, в период размножения у нее появляется коротенький яйцеклад.

Условия содержания те же, что для всего семейства. Рыб можно содержать совместно с представителями своего вида или с более крупными рыбами других видов. Полицентрусы чувствительны к колебаниям температуры и смене воды, особенно к добавлению водопроводной, не выносят они и присутствия в воде различных химических веществ. Оптимальная температура воды при содержании 22-26°, минимальная 20°, при разведении 28-З0°.



Самки откладывают икру в пещерки или на обратную сторону широкого листа (обычно в нерестилище помещают цветочные горшки подходящих размеров). Сразу же после окончания икрометания самку надо высадить; самца удаляют через 2-З дня после выклева личинок. Личинки вначале прикрепляются с помощью слизистых нитей к растениям или горшку, затем падают на дно. В пище мальки нуждаются только на восьмой день. Выкармливание несложное, первое время мальков кормят инфузориями и коловратками. По мере роста во избежание каннибализма мальков следует сортировать.



Прикрепления: 7860873.jpg (109.8 Kb) · 8704295.jpg (107.7 Kb) · 4233609.jpg (144.7 Kb)
 
diofitiaДата: Пятница, 29.11.2019, 00:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Любитель животных
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Какая необычная рыбка!

 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Рыба-обрубок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх