[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Неолебиас
Неолебиас
natalshustovaVДата: Воскресенье, 12.02.2017, 01:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Этот вид встречается исключительно в районе устья реки Конго. В Европу впервые привезен в 1924 г.

 Обычные размеры рыб 3-3,5 см. По внешнему облику неолебиас напоминает маленького линя. Рот, расположенный на конце рыла, маленький, без зубов; жировой плавник обычно отсутствует; спинной плавник прямоугольный, хвостовой сильно вырезан. Основная окраска у самца коричневато-красная, спина оливково-коричневая, нижняя часть тела желтоватая. Через все тело проходит темная продольная полоса, ограниченная сверху золотистым штрихом. У основания хвостового плавника находится темное пятно. Анальный плавник красный с узкой темной каймой, брюшные также красные, грудные бесцветные, спинной и хвостовой плавники кремовые. Самки гораздо менее интенсивно окрашены, чем самцы, окраска последних очень разнообразна в зависимости от условий содержания; наиболее великолепны неолебиасы на темном грунте и при слабом освещении.



В отношении состава воды рыбы неприхотливы, они могут жить как в мягкой, слегка кислой воде, так и в относительно жесткой со щелочной реакцией среды. Наилучшие, температурные условия 20—24°, но они выдерживают 16 и 28.. Маленький рот ограничивает размеры поедаемого корма; не пренебрегают они и сухим кормом.

При содержании в аквариумах с рыбами других видов неолебиасы весьма миролюбивы.

Разведение неолебиасов относительно несложно. Необходим маленький цельностеклянный аквариум с хорошо отстоявшейся водой или смесью свежей и "старой" воды с рН б,3 и жесткостью 3,5-4. В середине аквариума для нереста следует расположить куст растений любого вида или искусственный субстрат зеленого цвета. Если рыбы посажены утром, то часто к вечеру они уже способны нереститься. Иногда нерест задерживается на 1-2 дня. Около сотни довольно маленьких икринок коричневатого цвета падает на дно, но часть их повисает также и на растениях. В затенении аквариума необходимости нет. Икру и мальков, по-видимому, производители не поедают, однако все же их надо удалить. Личинки выводятся через 36 час, несколько дней лежат на дне, через 5 суток превращаются в мальков, начинают плавать и питаться коловратками, мельчайшими науплиусами веслоногих рачков. Мальки растут в первое время поразительно быстро. В этот период желательно продувание воды воздухом для того, чтобы корм находился в движении.



Прикрепления: 7526388.jpg (82.4 Kb) · 4374770.jpg (174.4 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Неолебиас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх