[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариум и оборудование » Пресноводные аквариумы - 3 золотых правила
Пресноводные аквариумы - 3 золотых правила
natalshustovaVДата: Пятница, 27.01.2017, 00:13 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Любой пресноводный аквариум требует заботы, для успешного поддержания аквариума в хорошем состоянии требуется постоянный уход. Соблюдая всего три золотых правила, вы сможете легко поддержать аквариум в хорошем состоянии и избегать наиболее частых проблем, с которыми сталкивается аквариумист.

Золотое Правило № 1 – подмена воды.
В вопросе подмены воды существует множество теорий и мнений о том, как часто и сколько ее нужно менять.

Мой пример из жизни. У меня аквариум объемом 80 литров, я не перезапускал его уже почти пять лет. При этом я еженедельно меняю около 10% воды от общего объема.

Золотое Правило № 2 – чистка дна.
Объем вашего аквариума несравним с объемом воды, в которой живут рыбы в природе. В естественной среде обитания природа позаботилась о процессе очищения воды и дна от образующихся отходов. При приобретении аквариума вы берете на себя роль матушки природы,  а это означает, что должны сами убирать мусор, чистить аквариум от омертвевших растений, остатков корма для рыб и т.д.

В связи с этим рекомендую каждые 4-6 недель сифонить дно, освобождая его от экскрементов рыб. Чистка дна также позволяет удалить из грунта накопленные нитраты, что благоприятно влияет на прозрачность воды.
Также следует отметить, что периодичность чистки дна зависит от количества и видов рыб, проживающих у вас в аквариуме.

Золотое правило № 3 – не перекармливайте рыб
Одной из самых серьезных ошибок аквариумистов является перекармливание рыб. Это приводит к тому, что излишки корма падают на дно, пропадают и, в итоге, мы получаем высокий уровень нитратов в аквариуме. А как результат - помутнение воды и болезни рыб.

Поэтому по своему опыту могу посоветовать рыб не перекармливать, давая им корм  один раз в сутки на 2-3 минуты еды. После чего желательно убирать оставшийся корм.
Исключением является кормление мальков. В зависимости от вида рыбы их рекомендуется кормить каждые 3-4 часа. Но так как после мальков гарантировано будет оставаться корм, настоятельно не рекомендуется выращивать их в основном аквариуме.

Заключение
Для поддержания аквариума в идеальном состоянии, кроме вышеперечисленных правил, также еще требуется периодическая чистка стенок аквариума, фильтров и прочего оборудования. Но соблюдая три этих золотых правила, вы сможете легко поддерживать ваш аквариум в хорошем состоянии.



Прикрепления: 8826937.jpg (235.6 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Пятница, 27.01.2017, 22:43
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариум и оборудование » Пресноводные аквариумы - 3 золотых правила
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх