[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Скорая помощь » Профилактика заболеваний аквариумных рыб
Профилактика заболеваний аквариумных рыб
natalshustovaVДата: Пятница, 27.01.2017, 00:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
1.  Перенаселение.
Очень часто причиной заболевания рыб является перенаселение в аквариуме. Высчитать, сколько должно быть рыб в аквариуме, довольно просто: на 1 см рыбы должно быть не менее 1 литра воды, но также нужно учесть, что если вы покупаете молодую рыбу, она будет расти, а значит считаем 1,5-2 литра на 1 см рыбы.

2. Аэрация и фильтр. 
В аквариуме, особенно в густо населенном, обязательно должны присутствовать система аэрации и фильтр.

Некоторые аквариумисты-новички покупают только воздушную помпу и считают, что этого достаточно. А через некоторое время сталкиваются с такими проблемами, как помутнение,  образование пленки на поверхности воды, болезни рыб.

Фильтр выполняет множество функций в аквариуме. Во-первых, он очищает воду от вредных примесей. Во-вторых, фильтр позволяет равномерно распределить по всему аквариуму кислород, добавляемые удобрения и т.д.

Для успешного содержания рыб в аквариуме обязательно наличие течения. Течение необходимо как для имитации природных условий (некоторым рыбам это жизненно важно), так и для поддержания микроклимата в аквариуме. Благодаря течению предотвращается образование пленки на поверхности воды, выравнивается температура нижнего и верхнего слоя воды.

3. Контроль воды и визуальный контроль рыб.
Контроль качества воды - это довольно нудное, но очень важное занятие. Оно должно войти в привычку, и производить его нужно хотя бы через день. Основными показателями при контроле воды является показатели pH,  содержание нитрита и температура воды.

Есть аквариумы, у которых качество воды рекомендуется проверять ежедневно. Это аквариумы с малым объемом воды (до 20 литров), аквариумы для разведения мальков, аквариумы с привередливыми рыбками (например, профессиональные разводчики дискусов проверяют качество воды несколько раз в день).

Так же важен ежедневный визуальный осмотр рыб как на наличие травм, так и на наличие симптомов заболевания рыб (вялость, побледнение окраски, вздутие живота, ерошение чешуи, белые пятна и т.д.). В случае обнаружения какой-либо проблемы, следует немедленно приступить к лечению или, как минимум, отселить больную рыбу в другой аквариум.


 
Форум о домашних животных » Аквариум » Скорая помощь » Профилактика заболеваний аквариумных рыб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх