[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Скорая помощь » Болезни рыб. Неправильное кормление
Болезни рыб. Неправильное кормление
natalshustovaVДата: Суббота, 04.02.2017, 15:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Взрослые рыбы обычно могут довольно долго голодать. В противоположность этому для мальков в первые периоды кормления имеет очень большое значение как количество, и качество корма. В результате неправильного кормления мальков, а также в случае недостатка кальция или других компонентов часто вырастают рыбы с патологическими отклонениями в строении различных органов, в первую очередь это отражается на искривлении хвостового стебля.

Недостаточный рост мальков у некоторых видов в дальнейшем компенсируется, однако бывают случаи, когда мальки после длительного голодания полностью отказываются от пищи и погибают от истощения.

Воспаление желудка и кишечника часто возникает у взрослых рыб в аквариуме в результате длительного кормления однообразной пищей, особенно в тех случаях, когда она очень концентрирована. Воспаление может начаться и из-за кормления сухим кормом в результате недостатка витаминов, белков или жиров. Иногда воспаление возникает при кормлении мотылем или трубочником, добытыми из водоемов, загрязненных различного рода отходами. Бывают трудно объяснимые случаи отравления совершенно доброкачественным мотылем.

Во всех этих случаях картина заболевания очень неясная: аппетит у рыб не пропадает, движения более ленивые, окраска несколько темнеет. Если при этом слегка распухает брюшко, то можно подозревать воспаление желудка. При воспалении кишечника становится красноватым анальное отверстие, экскременты делаются слизистым и, кровянистыми, нитевидными. У вскрытых рыб при этом можно обнаружить покраснение желудка или кишечника. Воспаления желудка и кишечника ослабляют рыб и приводят ко многим инфекционным заболеваниям. Лечение лучше всего начинать с недельной голодовки; затем следует кормить, меняя виды пищи.

Ожирение внутренностей является частой причиной гибели взрослых рыб в аквариумах. Собственно говоря, эту болезнь почти полностью можно отнести за счет содержания рыб в неволе (ограниченность движений в обильное регулярное питание—главные причины отложения жира). При содержании многих животных в неволе обычно устраивают один день в неделю голодный, иногда так следует поступать в с рыбами.

 Отложение жира в печени ведет к ее перерождению, вызывает резкие нарушения в обмене веществ. Вследствие ожирения семенников и яичников рыбы могут стать полностью бесплодными. Ожирение внутренностей сильно ослабляет организм рыб, делает их восприимчивыми к инфекционным заболеваниям, в первую очередь к инфекционной водянке живота.

При вскрытии больных рыб можно обнаружить, что обычно красноватая или красновато-коричневая печень окрашена в светло-серый или светло-желтый цвет, кроме того, она менее нормальных размеров и в ней масса мелких жировых шариков. Много жира имеется вокруг печени, а также вокруг селезенки, почек и кишок. Кровь светлее, чем обычно. излечение рыб с ожирением внутренностей, как правило, невозможно



Прикрепления: 5701522.jpg (49.1 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Скорая помощь » Болезни рыб. Неправильное кормление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх