[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Скорая помощь » Оодиниум («золотая пыль» или «Вельветовая болезнь») (Паразитарные заболевания рыб)
Оодиниум («золотая пыль» или «Вельветовая болезнь»)
natalshustovaVДата: Суббота, 04.02.2017, 16:06 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Возбуждается жгутиконосцами из рода Oodinium (класс Flagellata) очень малых размеров, паразитирующих на коже и плавниках. Жизненный цикл этого паразита включает как паразитическую стадию, так и стадию свободного плавания. Длительность жизненного цикла зависит от температуры, и чем выше температура, тем больше ускоряется этот цикл. Болезнь наиболее опасна для кардиналов, лялиусов, гуппи, барбусов. В отличие от других болезней, рыбка, заболевшая оодиниумом, сохраняет аппетит на всех стадиях. «Золотую пыль» тяжело распознать, потому что на первых порах рыбка никак не показывает свой недуг, она может лишь изредка почесываться о подводные предметы. Если осмотреть ее с помощью лупы, будут заметны «песчинки» золотого или серебристого цвета — сыпь, свидетельствующая о заболевании. С течением болезни плавники и кожные ткани разрушаются и отслаиваются, рыба плавает толчками, на теле в большом количестве появляется слизь.

 Лечение: способ лечения оодиниума отличается от основных методов лечения рыбьих заболеваний. Это связано с тем, что кроме жгутиконосцов, паразитирующих на коже и плавниках, есть еще паразиты, живущие в подкожном слое. Их нельзя вывести лечебными препаратами, поэтому остается лишь создать им благоприятные условия, чтобы ускорить их жизненный цикл. Больную рыбу или нескольких зараженных особей нужно поместить в отдельный аквариум с температурой около 25 "С. В нем нужно часто сменять воду. В это время в старом аквариуме нужно тоже поддерживать температуру 25 °С и усилить освещение. Такие условия должны сохраняться в течение двух недель. За это время паразиты должны погибнуть, не найдя хозяина. Заболевшие рыбы лечатся ванночками с: медным купоросом (0,1 г на 1 л воды на полчаса) раз в день, бициллином—5 (1500 000 ЕД на 10 л воды на 30 минут) раз в день. Можно попробовать, но лишь один раз, малахитовую зелень (0,5 г на 1 л воды на 5—7 часов).



Прикрепления: 8595901.jpg (88.5 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Скорая помощь » Оодиниум («золотая пыль» или «Вельветовая болезнь») (Паразитарные заболевания рыб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх