[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Форум любителей собак » Вопросы о породах собак » Предрассудки о породе грейхаунд или "они должны бегать" (информация)
Предрассудки о породе грейхаунд или "они должны бегать"
natalshustovaVДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:11 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн

К несчастью для породы,русскоязычный Инет изобилует описаниями грейхаунда, как сугубо рабочей, непригодной для дома собаки, которую и держать-то дома преступление перед несчастным животным...

Многие скажут - Нет дыма без огня, Откуда взялись эти описания? Могу объяснить - описания переводятся из англо-язычных книг сборников, переводятся с разной степенью корректности. Пишут эти книги тоже люди с разной степенью грамотности... - это раз. Два - переводчик незаинтересованный в конкретной породе просто переводит текст, не вникая.

А реалии таковы - там, за бугром нашей советской родины, нет ничьей земли на которой можно преспокойно выгулять без поводка свою собаку. Если Ваша собака нарушит границу владений соседа, то он имеет полное право убить Вашего питомца и никакой Гринпис ему не указ - его земля и его право. Соответственно, к примеру - англичанин, желающий держать недекоративную собаку, должен иметь либо достаточно своей земли для выгула, либо достаточно времени, чтобы выгулять пса не спуская его с поводка.

Это к переводным текстам "грейхаунд требует много места и времени".

Еще одна реалия, в которую многие (даже ветеринары!) не хотят вникать - Грейхаунд - это не гончая, Грейхаунд - это борзая, к тому же борзая-спринтер. Да, англичане относят Грейхаунда к группе Houds, и из-за этого многие ассоциируют грея с гончей. Но профессиональные задачи Гончей и Борзой собак координально отличаются друг от друга. Гончая должна работать по следу и время её работы исчисляется часами. Борзая собака работает "по зрячему", догоняя видимую добычу в молниеносной скачке. На реальной охоте борзая не бежит часами. Вот ждать скачи ей может прийтись долго, а сама скачка - это минуты!

Соответственно, у гончей и борзой ценятся разные качества, и метаболизм у них разный. Гончая должна выдерживать долгую нагрузку, борзая должна стремительно отработать на своей сверхскорости, а потом быстренько вернуться в нормальное состояние. Ни один живой организм не существует в состоянии постоянных перегрузок, а если существует, то уж точно не "долго и счастливо".

Итак, специфика работы, для которой культивировался веками грейхаунд такова, что собаки этой породы умеют быть гиперактивными когда работают и весьма уравновешены во все остальное время.

Это к текстам о "нельзя держать в квартире" - дома грейхаунд скакать не должен))), дома греи отдыхают.
Для нормального самочувствия грею достаточно таких же прогулок, как для любой крупной собаки.

Можно ли считать грейхаунда собакой компаньоном? На этот вопрос ответ тоже в истории породы.

"Специфика службы" развила в грейхаунде еще одну очень яркую черту породы - чувствительность и внимательность. Невозможно представить себе хорошую борзую, неумеющую сканировать окружающее пространство и действующую несогласованно с партнером по скачке. Невнимательная собака просто пропустит зверя или травмируется не учтя рельеф местности. Собаки легко подстраивающиеся друг к другу ценились всегда - сработавшаяся пара всегда эффективнее.

Отношение к человеку и домашним животным. Грейхаунд в работе - самонаводящаяся торпеда, и очень качественная торпеда. По сему веками проводился отбор на крепкую психику и мягкий характер. Агрессия по отношению к человеку и домашней живности для грейхаунда дисквалифицирующий порок, причем не последние лет 50, а на протяжении всего существования породы.
И последнее - грейхаунды всегда жили в непосредственном контакте с людьми. Это одна из немногих пород, которые традиционно допускались в спальни и гостинные.

Все это позволяет сказать, что грейхаунд может подойти в качестве собаки-компаньона даже людям которые никогда не имели собак.

Ну и ложка дегтя - безусловно, грейхаунд - порода не для всех и каждого. Их эстетика, манеры, чувство собственного достоинства, бурные проявления чувств щенками и олимпийское спокойствие(со стороны кажущиеся равнодушием) взрослых собак - для кого-то минусы, а для кого-то плюсы.

Но если Вам нравится Грейхаунд, не спешите отказываться от удовольствия общения с этими удивительными собаками из-за глупых мифов.


Прикрепления: 7594484.jpg (54.0 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Вторник, 10.01.2017, 22:42
 
Форум о домашних животных » Форум любителей собак » Вопросы о породах собак » Предрассудки о породе грейхаунд или "они должны бегать" (информация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх