[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Форум любителей собак » Наши собаки » Собачья преданность (не выдуманные истории)
Собачья преданность
natalshustovaVДата: Понедельник, 09.01.2017, 20:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн




  • Любовь, верность, преданность, благородство, великодушие, сострадание. Кому могут принадлежать эти высокие моральные качества? Большинство из Вас не задумываясь ответят: конечно, человеку, кому же еще! И будут правы. Однако этими же великолепными качествами в полной мере обладают и наши вечные четвероногие спутники жизни – собаки.И тому немало примеров.Собачий роман
    Летом 1991 года в одной провинциальной японской газете был опубликован фотоочерк, в котором рассказывалось о трогательной истории, случившейся в Стране Восходящего Солнца. Тогда многие газеты и журналы мира перепечатали его на своих первых полосах.Суть истории такова.
    Японский рыбак Накамура в течение нескольких лет жил на небольшом острове Ако. У Накамуры была собака по кличке Широ. В январе 1991 года Накамура перебрался на другой островок – Замами. «Однажды утром, – рассказывает Накамура, – через несколько дней после того, как я поселился на Замами, я увидел, что Широ стоит на причале и неотрывно смотрит на виднеющиеся вдали скалы острова Ако. В его глазах была такая тоска, что я испугался: я очень люблю мою собаку. Я не мог понять, что произошло. Широ стоял неподвижно почти час. А на следующий день он исчез. Появился он лишь вечером – усталый и мокрый.Так повторялось несколько дней подряд. Тогда я решил проследить, куда он исчезает. Я увидел, что рано утром он пришел на пирс, несколько минут неотрывно смотрел на далекий островок, а потом бросился в ледяную воду и поплыл. Я был потрясён. До острова Ако две с половиной мили (1 морская миля = 1,852 км). Неужели он поплыл туда? Но зачем? Я позвонил по радиотелефону своему другу на Ако и попросил его выяснить, туда ли поплыл Широ и зачем.И тут я узнал удивительную историю. Оказывается, мой Широ до нашего отъезда с острова Ако в течение двух лет дружил с соседской собакой по кличке Мэрелин. И вот теперь он регулярно плавает туда, чтобы повидать свою подругу. А потом возвращается на Замами, так как он любит и меня».К рассказу хозяина этой удивительной собаки корреспондент, написавший очерк, добавляет, что Широ совершает свои пятимильные (более 9-ти километров!) заплывы практически весь год.За этим собачьим романом следила вся Япония. Тысячи туристов приезжали на островок Ако специально для того, чтобы увидеть собственными глазами и убедиться в том, что это правда. И уезжали умилённые и потрясённые.Преданность
    О следующей поучительной истории стало известно также из газеты, только теперь уже волгоградской. В качестве эпиграфа к ней подошли бы слова, сказанные когда-то великим знатоком животных (и собак, в частности) Джеральдом Дарреллом: «Чем больше я размышляю о людях, тем больше люблю собак».В семье Перовских жила самая обыкновенная дворняжка по кличке Ричи. Единственное, что её отличало от других сородичей – так это неуёмное желание петь, или попросту говоря выть по ночам на всю округу. Постоянные ночные «концерты», естественно, раздражали соседей, да и самих Перовских тоже. Не знаю, кто уж первым это предложил, но на семейном совете, в котором, к счастью, не участвовали дети, родители решили избавиться от Ричи.Далее события развивались по сценарию, отдаленно напоминающего тургеневскую «Му-му». После того, как дети ушли в школу, хозяин со своей собакой поплёлся к речке. Оказавшись у воды, мужчина долго ходил вдоль берега туда и обратно, не решаясь сотворить своё черное дело. Во время одного из таких переходов он совершенно неожиданно сорвался с крутого обрыва и упал в студёную воду. Хотя в том месте было неглубоко, но судорога свела мышцы, и Перовский стал тонуть. Вот тут-то Ричи и показала, что такое собачья преданность.Собака бесстрашно бросилась в ледяную воду и с большим трудом вытащила хозяина на берег. Людская молва быстро разнесла весть о подвиге дворняжки.Сейчас Ричи, как и раньше, благополучно проживает в той же семье. Но теперь уже ни у кого язык не поворачивается требовать от Перовских избавиться от пса.Только не может хозяин по сию пору взглянуть своему спасителю в глаза. Стыдно! А собака, кстати, по-прежнему любит своих владельцев и зла на хозяина не держит…Настоящая дружба
    Оказывается, и собачья дружба может быть такой же крепкой, как и человеческая. Один из таких эпизодов рассказал москвич А. Худяков, видевший все собственными глазами.Кто бывал на подмосковных железнодорожных станциях, наверняка видел сбившихся в небольшие стаи бездомных собак, живущих подаянием и содержимым мусорных ящиков. Если в продуктовом магазине продавец мясного отдела добрый, то четвероногим бомжам можно надеяться на сочные косточки и мясные обрезки. Именно таким сердобольным человеком была продавщица, торгующая мясом на подмосковной станции Загорянская. Она частенько подкармливала тамошних собак и однажды бросила солидную мясную кость Джеку – так на станции звали черного с рыжими подпалинами пса. Благодарно вильнув хвостом, Джек с костью в зубах отошел в сторонку, мимоходом увернувшись от двух сородичей-«халявщиков», норовивших разделить с ним трапезу.Подарок был настолько аппетитным, что он дважды присаживался и отгрызал маленькие кусочки от лакомства, но переборов себя, вставал и шёл к хозяйственному магазину, находившемуся чуть в стороне. А дальше случилось самое интересное.Возле магазина под холодным дождем на трех лапах стоял худой, покалеченный пес. Видимо, несчастный вид собаки, поджимающей сломанную ногу, вызывал жалость не только у людей. Джек с костью подошел к калеке и… положил свою добычу перед «инвалидом», а сам отошел в сторонку. Вильнув хвостом и благодарно тявкнув, хромой пес принялся за угощение, а благородный Джек сидел поблизости, на краю шоссе, и с довольным видом наблюдал за другом.Вот уж поистине друг познается в беде!Из приведенных рассказов напрашивается вывод: собаки (впрочем, как и другие животные) подобно людям способны любить и дружить, быть преданными и добрыми, благородными и великодушными. И это не красивые слова, а непреложный факт. А мы, с высоты человеческого ума привыкли высокомерно считать их существами низшими, наивно полагая, что они лишены разума и живут исключительно за счет инстинктов, которыми их наградила Природа. Думаю, что такая точка зрения – элементарный снобизм.Вспомним слова известного американского писателя – «лирического натуралиста» Генри Бестона, который в своём эссе «Осень» удивительно точно писал:«…Мы относимся к животным свысока, полагая, что судьба их достойна сожаления: ведь по сравнению с нами они весьма несовершенны. Но мы заблуждаемся. Ибо нельзя к животным подходить с человеческой меркой. Их мир старше нашего и совершеннее, и сами они – существа более законченные и совершенные, чем мы с вами. Они сохранили многие из чувств, которые человек растерял: они живут, прислушиваясь к голосам, которые недоступны нашему слуху. Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий».

Источник: Сергей Азадов "Записки охотника"


Прикрепления: 6806535.jpg (90.0 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Вторник, 10.01.2017, 22:48
 
Форум о домашних животных » Форум любителей собак » Наши собаки » Собачья преданность (не выдуманные истории)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх