[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Форум любителей лошадей » Вопросы о породах » Масти лошадей » Гнедая
Гнедая
natalshustovaVДата: Вторник, 17.01.2017, 20:24 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Гнедая масть - самая распространенная, она встречается у лошадей большинства пород. Вероятно, предки лошади также имели масть, близкую к гнедой. Корпус коричневого окраски различных оттенков, от огненно-рыжего до почти чёрного, похожего на караковую, а грива, хвост и нижние части ног до скакательных и запястных суставов включительно чёрные. Иногда у гнедых жеребят бывают светлые ноги, которые темнеют с возрастом.



Лошади гнедой масти самые распространенные. Животные с однотонным коричневым окрасом или с затемненными участками встречаются широко. Реже можно увидеть гнедую масть лошади с осветленными областями. Особи гнедой масти известны еще с давних времен. Красота и сила животных упоминается во многих народных произведениях. Кроме того, лошади гнедой масти считаются выносливыми и быстрыми, что было необходимо во времена далекого прошлого. Даже сейчас чаще всего животные именно этой масти становятся абсолютными чемпионами в скачках и бегах.

Разнообразие гнедой масти

Специалисты выделяют следующие разновидности гнедых лошадей:
  • Вишнево-гнедые или красные – животные с редким окрасом, имеющие насыщенный цвет с преобладанием красно-рыжего оттенка шерсти. Лошади темной гнедой масти особенно красивы за счет своего вишневого цвета и пользуются большой популярностью в сфере искусства.
  • Каштановые – животные с ярким и насыщенным окрасом, особенно при солнечных лучах. Цвет наиболее распространен и популярен, а название такое лошади получили из-за сходства с кожурой каштана.


  • Светло-гнедые – животные с неоднородной окраской, близкой к темно-буланым. Цвет лошади на морде и внизу живота немного светлее, а на хвосте и гриве можно встретить бурую шерсть.


  • Темно-гнедые – животные необыкновенно шикарные. Наиболее темный окрас шерсти выделяется на голове, шее и спине. Грива и хвост окрашены в черный цвет, что делает лошадей особенно привлекательными и схожими с вороными.


  • Олене-гнедые – смесь темно- и светло-гнедой породы лошади. Вверху преобладает темный окрас шерсти, а нижняя часть корпуса животного имеет светлые оттенки.


  • Подласые – животные оригинальной расцветки со светлыми пятнами в области глаз, рта и паха. Реже можно встретить особей с осветленными ягодичными и локтевыми участками.


  • Караковые – животные с различной расцветкой. В черный цвет окрашены грива с хвостом и корпус, а в области глаз, паха и под мышками разместились ярко выраженные коричневые пятна.
  • Золотистые – животные светло-коричневого окраса с золотыми переливами.


Иногда встречается лошадь «дикой» гнедой масти. Ее отличие в том, что на ногах коричневая шерсть перемешивается с черным цветом, который не достигает скакательных суставов.Жеребенок рождается уже со сформированной гнедой мастью и редко изменяется с его развитием. В полугодовалом возрасте мягкий волосяной покров жеребенка меняется на короткий, который образует основную окраску взрослой особи. Новорожденные жеребята зачастую имеют ноги светлого окраса, а по мере взросления животного, его конечности приобретают темный цвет.


Прикрепления: 6543524.jpg (188.6 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Вторник, 17.01.2017, 20:27
 
Форум о домашних животных » Форум любителей лошадей » Вопросы о породах » Масти лошадей » Гнедая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх