[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Домашнее хозяйство » Коровы » О размножении
О размножении
natalshustovaVДата: Вторник, 24.01.2017, 22:11 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для разведения коров надо знать их особенности. Половое созревание телок наступает в 8 месяцев, а физиологическая зрелость – в 18 месяцев, при достижении массы в 300 кг. У буренок существует половой цикл с периодом в 21 день. Состояние охоты повторяется, если корова не была осеменена.



Во время охоты животное часто мычит, поднимает хвост и выгибает спину. Охоте предшествует течка, а наружные половые органы припухают. Такое состояние длится примерно 11 часов, в зимнее время меньше.Осеменять коров желательно 2 раза: при выявлении охоты, и через 10 часов. Осемененную телку держат на привязи в состоянии покоя.Корова считается стельной, если в течение 29 дней после случки у нее не началась охота. Есть и различные методики по выявлению беременности, но не все из них подходят для первых месяцев стельности.


Беременность длится от 250 до 310 дней. За 45-60 дней до родов корову необходимо запустить, то есть перестать доить, иначе вырастает риск рождения слабого потомства. Правила запуска просты: буренку с удоем в 4 л перестают доить сразу, исключают сочные корма и уменьшают концентраты в пище. Животное с большей продуктивностью запускают постепенно, в течение нескольких дней.Перед отелом корова пугливая, связки по бокам корня хвоста расслаблены и мягкие на ощупь. За несколько часов появляется молоко, а из матки выделяется слизь. При первых же признаках отела фермер должен тщательно обмыть зад и половые органы животного раствором марганцовки, а вокруг постелить чистую солому.У здоровой коровы отел обычно проходит нормально. Теленка принимают на чистую мешковину, поверх соломы. Если пупочный канатик не оборвался, его обрезают в 10 см от живота. У малыша удаляют из ноздрей и рта слизь.


Прикрепления: 4413316.jpg (174.8 Kb) · 3114916.jpg (138.1 Kb)
 
IlovehorsesДата: Вторник, 08.12.2020, 15:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Любитель лошадей
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
cry

 
Форум о домашних животных » Домашнее хозяйство » Коровы » О размножении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх