[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Анциструс обыкновенный
Анциструс обыкновенный
natalshustovaVДата: Четверг, 26.01.2017, 23:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Семейство Кольчужных сомов или Лорикариевых.
Территория обитания - горные реки Южной Америки.
Самцы достигают в длину 14 см, самка, как правило, мельче. Самцы имеют на конце рыльца имеет небольшие отростки.
У сомиков анциструсов имеется рот с роговидными присосками, с помощью которых они соскабливают водоросли со стенок аквариума и камней. Также с удовольствием поедают всевозможные живые и сухие корма. При содержании анциструсов в их рацион желательно включить разнообразные растительные корма: листья одуванчиков, салата, капусты и крапивы. Предварительно ошпарив кипятком, их помещают на дно аквариума и закрепляют камнями. Наибольшую активность анцитрусы проявляют в сумерках. 
Тело анциструсова покрывают костные пластины, поэтому он не боится нападения других рыб, но все равно в аквариуме желательно иметь укрытия и щели в виде полостей. Анцитрусы миролюбивы, воюют только самцы за территорию, при этом вреда лруг другу не причиняют.
Условия содержания - dH до 15°, жесткость pH 6.5-7.5, температура воды - 21-24 С.
К размножению допускаются рыбы после года. Вода в нерестовике должна соответствовать следующим параметрам - dH до 8°, pH 7.0, вода - 25-27 С. желательно наличие полостей для икрометания.
Для стимуляции рыб к нересту необходима подмена свежей воды, желательно более мягкой. На одного самца обычно сажают 2-3 самки. Самец заплывает в полость или укрытие, а самка метает туда икру в виде грозди, которую и охраняет самец. Всего одна самка выметывает приблизительно 200 икринок. Личинки начинают плавать приблизительно через 4-6 дней после нереста. Возле игры желательно установить распылитель. Плавать мальки начинают на 8-10 день.
Кормить нужно начинать с сухой артемии, растительных кормов и нарезанного трубочника, предварительно растерев их в порошок. Мальки обычно крупные и в первый месяц растут очень быстро, после чего темпы роста немного замедляются.



Прикрепления: 1021827.jpg (226.5 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Анциструс обыкновенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх