[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Афиохаракс
Афиохаракс
natalshustovaVДата: Воскресенье, 05.02.2017, 18:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Род афиохаракс 
(Aphyocharax rubripinnis)

 Род афиохаракс объединяет около 20 видов южноамериканских рыб, сходных между собой. Это небольшие, стройные с прогонистым телом рыбы, живущие в толще открытой воды. В отраженном свете они кажутся серебристыми с различного рода оттенками. Основания плавников рыб многих видов красные. Для их содержания необходимы аквариумы со свободным пространством для плавания. Рыбы предпочитают яркое солнечное освещение. В аквариумах содержится три вида, из них размножается только один. Афиохаракс

. Эти афиохараксы водятся в бассейне реки Параны, в Европу впервые завезены в 1906 г. В СССР были до 1941 г., вторично доставлены к нам в 1957 г.

Самка достигает 5,5 см длины, самец обычно несколько мельче. Афиохараксы — стайные рыбы. Окраска тела серебристо-голубая. Плавники, кроме грудных и жирового, кроваво-красные (хвостовой окрашен только в передней половине). Тело удлиненное, сжатое с боков. Различить пол довольно сложно, самца можно отличить от самки только во время пересадки, так как при этом он зацепляется анальным плавником за сачок.

 Содержание этих рыб несложно. Они несколько более требовательны в отношении кислорода и объема аквариума, чем другие харациниды. Температура воды 23-28°, минимальная 18°.

Для разведения афиохараксов нужны цельностеклянные сосуды достаточно больших размеров с площадью дна 600- 900 см2 и слоем воды 15-25 см. Рекомендуется вода средней жесткости или слегка смягченная, рН около 7. В ранние утренние часы самки мечут до 300-500 икринок, падающих на дно После нереста производителей следует высадить и сменить воду. Личинки выводятся через 30 час. Повисев на стенках аквариума и мелколистных растениях, спустя 5 суток они превращаются в мальков, начинают плавать и питаться мёльчайшим живым и сухим кормом. Растут они очень быстро. Воду в аквариуме желательно продувать воздухом.



Прикрепления: 2161587.jpg (70.3 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Афиохаракс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх