[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Неон
Неон
natalshustovaVДата: Пятница, 10.02.2017, 23:00 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Неоны водятся в реке Укаяли, притоке Амазонки. В Европу они впервые привезены в 1936 г., к нам — в 1955 г.


Размеры их достигают 4 см длины; самец, как правило, меньше самки. Неон одна из наиболее красивых аквариумных рыб. Вдоль всего тела над боковой линией от головы до уровня заднего края анального плавника тянется яркая голубая полоса, производящая впечатление светящейся, у самца она почти прямая, у самки несколько изогнутая посредине.

Нижняя часть тела от середины до хвостового плавника окрашена в интенсивно красный цвет. Брюшко белое, более полное у самки; спинка у неонов оливковая. Ирис блестящих глаз голубовато-зеленый. Плавники прозрачные, только спинной спереди окаймлен молочно-белой полоской.

Содержание рыб в аквариуме несложное. Допустимы колебания температуры от 17 до 28°, но лучше 18—23°. К качеству воды и количеству кислорода неоны мало требовательны, наилучшими являются условия, созданные в аквариуме "тропического леса".

Добиться размножения неонов довольно трудно. Необходимым условием является помещение их на нерест в маленькие цельностеклянные аквариумы с очень мягкой (от 0,5 до 4°) и довольно кислой (рН 5,5—6,5) водой, при температуре 22—24°.

В качестве субстрата для нереста употребляется небольшой кустик или даже веточка перистолистника, лучше пучок корней ивы, взятых из воды, еще лучше использовать перлон.

Производителей помещают на нерест вечером, а на другой день, ранним утром, когда аквариум освещается очень слабым рассеянным светом, происходит бурное икрометание. После нереста производителей тотчас же высаживают и нерестилище полностью затеняют. Личинки выводятся через 24 час. Повисев в течение пяти суток на стенках аквариума и растениях, они превращаются в мальков и начинают плавать, С этого времени необходимо дать слабое освещение и начать кормить их мельчайшим кормом (специально подготовленные инфузории, коловратки). Одновременно рыб следует перенести в более жесткую, отстоявшуюся воду.



Прикрепления: 0671739.jpg (60.1 Kb) · 1676287.jpg (429.8 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Неон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх