[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Скалярия
Скалярия
natalshustovaVДата: Пятница, 10.02.2017, 23:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так как скалярии выведены в результате гибридизации рыб двух видов, то видового латинского названия у них нет. В Европу скалярии впервые привезены в 1909 г. У нас впервые разведены, по-видимому, в 1928 г. а вторично — гибриды (1948 г.). Это самые популярные и наиболее широко распространенные рыбы из семейства цихлид.


Почти округлое тело благодаря сильно удлиненным спинному и анальному плавникам приобретает форму, напоминающую полумесяц. Брюшные плавники вытянуты в нити. По светло-серебристому фону проходят черные поперечные полосы, меняющие интенсивность окраски в зависимости от состояния рыбы и условий содержания. Ирис глаз ярко-красного цвета.

Исключительно интересная манера плавания, неприхотливость и возможность содержания с любыми миролюбивыми рыбами, забота о потомстве — вот далеко не полный перечень достоинств этих рыб.


Условия содержания скалярий в основном такие же, как и для других крупных цихлид. Объем аквариума около 40— 50 л (наиболее подходящие аквариумы-ширмы высотой 40— 60 см). Оптимальная температура воды 22—26°, минимальная 18° (желательно не ниже 20°), максимальная (при заболевании рыб) 33°. Интересно отметить, что скалярии иногда без видимых причин перестают питаться в течение 1—2 недель.

При разведении температура воды обычно 28-30°, но возможна 24°. При разведении скалярий, так же как при содержании, химический состав воды существенной роли не играет, пригодна свежая водопроводная вода (жесткость до 10-12°), отстоявшаяся в течение суток.

Главная проблема при разведении скалярий — подбор производителей. Лучше всего подбор предоставлять самим рыбам. При совместном содержании 6-10 рыб они разбиваются на пары, которых следует в дальнейшем в этом сочетании помещать на нерест. Опасность смещения пар исключается, так как рыбы своим поведением указывают партнера. Пол вполне сформировавшихся рыб опытные аквариумисты различают без труда по более выпуклому лбу и широкому туловищу у самца.

В качестве субстрата для нереста используются кусты амазонки, криптокорины или листья комнатного растения. аспидистры. В последнее время применяют зеленое органическое стекло, изготовленное в виде листа или пластинки. Если заботу о потомстве берет на себя аквариумист и в дальнейшем переносит субстрат с икрой в стеклянную банку, то достаточно одного листа растения. Если же за потомством будут ухаживать производители, то необходимо помещать два листа, расположенных в разных участках аквариума, так как рыбы переносят выведшихся личинок с одного места на другое. При этом листья должны быть расположены таким образом, чтобы расстояние от их верхушки до поверхности воды составляло около 3/4 высоты тела скалярий. За несколько дней до нереста рыбы очищают ртом поверхность листа от грязи. В это время у них вспухают анальные бугорки.

За время нереста выметывается в среднем 400- 500 икринок, в отдельных случаях до 1000. Свет на икру и мальков вредного действия не оказывает. При разведении скалярий требуется дополнительное продувание воды воздухом. Примерно через двое суток из отложенной икры выводятся личинки, и вскоре родители переносят их на другой лист. На седьмые сутки личинки превращаются в мальков, начинают плавать и питаться. Лучше всего в качестве корма использовать науплиусов циклопов и молодь дафний, зимой мальков первые дни можно кормить промытыми нематодами. Мальки растут очень быстро и через 4-5 дней переходят на питание мелкими ракообразными. В первый период выкармливания необходимо регулярно 1-2 раза в день очищать дно от остатков пищи и экскрементов.

В последние годы выведено несколько новых форм скалярий - вуалевые, дымчатые, черные, черные вуалевые. Появление в дальнейшем красноватых особей, а также экземпляров с серебристой окраской дает основание надеяться на выведение новых форм этих замечательных рыб.


Прикрепления: 9065456.jpg (105.6 Kb) · 9225312.jpg (575.3 Kb) · 9959820.jpg (231.4 Kb) · 5199734.jpg (318.6 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Пятница, 10.02.2017, 23:06
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариумные рыбки » Скалярия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх