[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариум и оборудование » Современный аквариум. Конструкции аквариумов
Современный аквариум. Конструкции аквариумов
natalshustovaVДата: Пятница, 27.01.2017, 00:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
На данный момент к услугами аквариумистов существует множество различных аквариумов из силикатного (оконного) или органического стекла.

Модели могут быть цельностеклянными, каркасными или клееными. Цельностеклянные аквариумы обычно небольших размеров, и используются как вспомогательные: для нереста рыбы или разведения корма. Так же цельностеклянные аквариумы (например круглые) могут использоваться в декоративных целях.
У цельностеклянных аквариумов очень много недостатков. Например, круглые аквариумы очень неудобны в обслуживании (из-за круглых стенок аквариумы очень неудобно чистить), они хрупкие, не бывает больших объемов, круглые аквариумы искажают изображение.

С цельностеклянными аквариумами нужно обращаться аккуратно – они легко бьются или трескаются во время мытья горячей водой. Чтобы этого не случилось, верхний край обклеивают липкой прозрачной лентой. Ставят такие аквариумы на ровную горизонтальную поверхность, покрытую негладкой тканью.
Наибольшую популярность приобрели аквариумы из силикатного стекла встроенного в металлический каркас. Их возможно изготовить и в домашних условиях, но для этого нужны навыки.

Гораздо легче собрать клееный аквариум. Органическое стекло соединяют синтетическими смолами или смесью растворителя и стружек органического стекла.

Для аквариума объемом до 20 литров можно использовать стекло не толще 3 мм, на 60 литров – 6мм, на 120л – 8мм. Для дна используют стекло на 2 мм толще или несколько тонких стекол.

Торцы стекол зачищают наждаком, протирают ацетоном, промазывают тонким слоем клея и склеивают, удерживая их липкой лентой.
После того как клей затвердеет, аквариум ставят на ребро, еще раз промазывают клеем швы и оставляют на 3 дня сохнуть.

Силикон-каучуковые клеи выдерживают огромные нагрузки и остаются эластичными после затвердевания. Разрушается этот клей только под воздействием некоторых веществ, например лекарств которыми лечат рыб.

Новый аквариум нужно тщательно осмотреть, чтобы стекло было целым, а замазка плотно приставала к стеклу и каркасу. Перевозить и переносить аквариум нужно аккуратно, не надавливая на стекло. Берут его только за каркас. Наполненный водой аквариум переносить запрещено.

Аквариум моют без мыла и моющих средств. Краску на стекле срезают лезвием бритвы или счищают влажной солью. Аквариумы с органического стекла можно легко поцарапать, поэтому их моют только тряпкой, грязь снимают пластинкой оргстекла или мягкой пластмассой. Новый каркасный аквариум заливают водой и ежедневно в течении недели подменяют полностью или частично. За это время из замазки должны вымыться растворимые вещества.

Большие аквариумы заполняют водой постепенно. Если он протекает, нужно подождать несколько дней: мелкие трещинки в замазке под давлением воды затягиваются сами. Можно насыпать в воду мелкого цемента и время от времени взбалтывать воду, чтобы частички цемента заполнили трещинки. Если же аквариум все равно протекает, воду сливают, просушивают газетами (что бы не успела рассохнутся на воздухе) и заливают щели силикон-каучуком, расплавленной смесью воска и канифоли или клеем БФ.

Аквариум ставят на стол или на другую крепкую поверхность. Если его место будет возле окна, то лучше повернуть аквариум торцом к окну. Тогда солнечный свет не будет перегревать воду и не приведет к цветению воды, а зимой холодный воздух будет меньше охлаждать аквариум.
Аквариумы нерестилище, выростовки и т.д. размещают в меньше заметных местах.



Прикрепления: 0522207.jpg (178.7 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Пятница, 27.01.2017, 22:40
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариум и оборудование » Современный аквариум. Конструкции аквариумов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх