[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариум и оборудование » Аквариумные улитки
Аквариумные улитки
natalshustovaVДата: Пятница, 27.01.2017, 00:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Многие начинающие аквариумисты порой не знают, для чего нужны в аквариуме улитки, а некоторые даже не могут понять, откуда они там появляются. И действительно, временами кажется, что некоторые улитки попадают в аквариум из ниоткуда. В любом случае, не зависимо от того, каким образом улитки проникли в аквариум, пользы от них, как правило, больше, чем вреда. Но одни являются непрошеными гостями, а другие — настоящими любимцами своих хозяев.



Все улитки, которые содержатся в аквариумах, так или иначе, влияют на биосистему. В большинстве случаев, они всё-таки полезны. Мало того, что все улитки подбирают остатки корма, который не поели рыбы, они служат ещё и для создания устойчивой биосистемы в новом аквариуме, или в том аквариуме, в который только что налили воды.
 
Но, помимо работы в качестве пылесоса, улитки ещё работают этаким индикатором жизнедеятельности. Например, обилие в аквариуме таких улиток, как астролюксы, говорит о том, что вам надо срочно пересмотреть установленный режим питания. Астролюксы — это очень мелкие улитки, которые не любят света, и которые питаются остатками корма, не съеденного рыбами. Рыбы очень неохотно поедают этих брюхоногих, как и их икру. Поэтому регулировать их популяцию проще всего именно изменением режима кормления. Хотя эти улитки и мелкие, но их наличие в аквариуме, в котором возможен нерест, может запросто привести к гибели икринок. Дело в том, что все улитки ползают по всем плоскостям, как танк через бурелом. И плевать они хотели на то, есть ли кто-то впереди или нет. Надо проползти — проползёт!
 
Помимо астролюксов, в аквариумах очень часто живут и всевозможные катушки, прудовики, физы, мелании, ну и конечно же, ампулярии. В большинстве случаев, улитки в аквариуме скорее нежелательные гости, чем полезные. К примеру, обычная и привычная бурая катушка, вроде бы и приносит пользу аквариуму, поедая налёт и растительную плёнку. Но она при этом и часто повреждает растения. Правда, катушка является очень полезным и одним из любимых кормов для рыб. Некоторые рыбы, особенно петушки, прямо-таки охотятся на этих моллюсков.
 
Прудовик более нежелателен в аквариуме, чем катушка, так как из-за своих размеров и недобросовестности в «очистительных операциях», он прямо-таки крушит растения и загрязняет воду продуктами своей жизнедеятельности. Но, если вас это не пугает, то можете и держать. Улитки эти довольно симпатичны и порой интересны.
 
Мелании... Ох уж эти мелании. Даже если в ваш аквариум попадёт всего одна особь, готовьтесь к тому, что через некоторое время их у вас будет там целое стадо. Эти улитки — гермафродиты, и плодятся с сумасшедшей скоростью. Однако они чрезвычайно полезны. Эти маленькие, вытянутые в длину улитки, конусообразной формы, обитают преимущественно на дне, непрестанно роясь в грунте и поедая биологические обрастания и остатки пищи или продуктов распада. Мелании не трогают живые ткани растений и, соответственно, не повреждают корней. Помимо этого, они препятствуют появлению анаэробных зон в грунте, постоянно взрыхляя и дренируя его. А это является отличной профилактикой многих инфекционных заболеваний у рыб.
 
А теперь поговорим, пожалуй, о самых красивых брюхоногих обитателях аквариума — ампуляриях. Ампулярии — это очень красивые, крупные и интересные улитки яблочно-жёлтого цвета. На самом деле, у ампулярий очень много «личных» названий. Кто-то их зовёт улитка-яблоко, кто-то - золотая улитка, а один мой знакомый вообще звал своих ампулярий — усатые няньки.
 
Ампулярии — весьма крупные улитки. Некоторые особи вырастают до размеров картофелины или солидного яблока. При всех своих почти гигантских, по аквариумным меркам, размерах, эти улитки очень бережно относятся к растениям, за что и пользуются заслуженной любовью своих владельцев. Эти улитки очень хорошо вычищают аквариум от всякого рода неприятностей, типа зелёного или бурого налёта на стёклах и на листьях растений. Тщательно уничтожают остатки корма, продукты биологического распада и т.п. И, пожалуй, это одна из немногих аквариумных улиток, которых аквариумисты специально разводят.
 
Кстати, о размножении ампулярий. Само размножение не доставляет хлопот. Но... Эти улитки имеют свойство «делать ноги» из родного аквариума. Как правило, это первое свидетельство того, что улитка побежала размножаться. Однако, в естественных условиях, ампулярии очень часто выбираются из водоёма для того, чтобы покормиться на бережку.
 
Пожалуй, на этом краткое знакомство с аквариумными улитками мы и закончим. Остаётся только добавить, что улитки в аквариуме всё-таки желательны. Хотя бы для разнообразия. Но с выбором улиток лучше определиться заранее.


Прикрепления: 9788012.jpg (58.1 Kb)
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариум и оборудование » Аквариумные улитки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх