[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариум и оборудование » Нагреватели и терморегуляторы
Нагреватели и терморегуляторы
natalshustovaVДата: Воскресенье, 29.01.2017, 00:17 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Журналист
Сообщений: 261
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большинство содержащихся в аквариуме рыб являются тропическими, а значит, теплолюбивыми. Температура их содержания не должна быть ниже 18...20 градусов. Если в помещении, где находится аквариум, температура воздуха не опускается ниже 25 градусов, то вполне можно обойтись без нагревателя.

Часто наблюдаются довольно резкие суточные перепады температуры воздуха и, следовательно, воды в аквариуме. Это очень неблагоприятно действует на большинство тропических рыб. Мы были свидетелями того, что перепад в 5-6 градусов между дневной и ночной температурой приводил к гибели большинства содержащихся в аквариуме рыб.

Чтобы этого не происходило желательно приобрести регулируемый нагреватель, который будет стабильно поддерживать заданную температуру. Конечно, такие нагреватели значительно дороже нерегулируемых. Кроме того, не все регулируемые нагреватели достаточно надежны. Нередко происходит замыкание контактов элементов нагревателя так, что достигнув требуемой температуры нагрева воды, он не выключается и продолжает нагревать воду. Это приводит к ее перегреву и, обычно, к гибели всех обитателей аквариума.

В своей практике мы часто наблюдали такие случаи, которые происходили в основном с дешевыми китайскими моделями сомнительного качества.
Если же объем аквариума более 100 литров, то можно в него смело устанавливать такой нагреватель (с мощностью нагревательного элемента до 100 Вт), так как даже замыкание контактов и постоянная его работа не подымет температуру воды выше критической.

Гораздо дешевле обойдется вам простой нерегулируемый нагреватель. Но в этом случае необходимо подобрать его мощность, исходя из объема воды в аквариуме и средней температуры воздуха в помещении. Так, например, для аквариума объемом 60 литров и при температуре воздуха в помещении 20 градусов можно обойтись нагревателем мощностью 40 Вт.

Для Средней Азии, естественно, проблема нагревания воды в аквариуме не стоит так остро, как в странах с умеренным климатом. Однако в зимнее время и здесь наблюдаются низкие температуры и ее резкие перепады. Так что, и у нас не следует относиться к этому вопросу легкомысленно. Установив нагреватель в аквариум, можно избежать многих неудач.



Прикрепления: 7922341.png (73.7 Kb)


Сообщение отредактировал natalshustovaV - Воскресенье, 29.01.2017, 00:17
 
Форум о домашних животных » Аквариум » Аквариум и оборудование » Нагреватели и терморегуляторы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх